Популярные темы

В Таразе прошел забег ко Дню города 26 сентября 2023, 13:03

Дата: 26 сентября 2023 в 13:13


В Таразе прошел забег ко Дню города
                26 сентября 2023, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках празднования дня города, в областном центре прошел кросс под названием «Тараз – спортивный город». Участие в нем приняло более 200 поклонников легкой атлетики и здорового образа жизни, которые пробежали расстояние от Центральной площади до Президентского парка.

История города – это, прежде всего, история его жителей, чьи достижения в работе, искусстве и спорте играли важную роль в становлении и развитии нашего края на протяжении многих лет. Частью новейшей истории Тараза по праву считается осенний марафон. Это спортивное событие стало для нашего города доброй , а самое главное – полезной традицией.

С раннего утра на площади собрались любители спорта и здорового образа жизни. Их поприветствовал заместитель акима Тараза Дауир Даулетов.

«На сегодняшний день 41 процент жителей города регулярно занимаются спортом. Мероприятия по развитию спорта продолжатся и дальше. Важно понимать, что в здоровом теле – здоровый дух. Желаю удачи всем участникам», –сказал он.

Традиционный осенний марафон, посвященный Дню города, начался с утренней разминки. Участники основательно готовились к бегу. Они были разделены на несколько возрастных категорий.

В первом забеге приняли участие юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет, во втором – мужчины и женщины от 36 до 44 лет, в третьем забеге – мужчины и женщины от 45 лет и старше. Кроме того, в кроссе, посвященном празднованию Дня города приняли участие люди с ограниченными возможностями.

Целью мероприятия является проведение спортивно-массовых мероприятий, пропаганда здорового образа жизни среди населения и привлечение граждан всех возрастов и категорий к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

На сей раз участие в марафоне приняло участие порядка 200 человек. Среди них оказался композитор Аман Малдыбаев.

«Хочу поздравить всех с днем города. Это большой исторический праздник для нашего города и региона. Отрадно, что ко дню города подготовили не только концертные мероприятия, но и спортивные. Здесь много кто занимается спортом, в частности – бегом. Я занял второе место в своей категории. Готовился долго и усердно. Очень рад своему результату», – отметил композитор.

Призеры были награждены медалями, дипломами и ценными призами. Так победители в каждой номинации получили денежные сертификаты в размере 30 тысяч тенге. Те, кто занял вторые и третьим места, были награждены сертификатами на сумму 20 и 10 тысяч соответственно.

Материал предоставлен акиматом Жамбылской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями