Популярные темы

Е-площадки и продавцы должны соблюдать законодательство страны потребителя, — глава департамента ЕЭК Н.Жукова

Дата: 26 сентября 2023 в 12:24


Е-площадки и продавцы должны соблюдать законодательство страны потребителя, - глава департамента ЕЭК Н.Жукова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕЭК рекомендует электронным торговым площадкам и продавцам соблюдать законодательство страны потребителя. Об этом в интервью СМИ рассказала директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Наталья Жукова.

По ее словам, положение рекомендации комиссии направлено на то, чтобы потребитель, приобретая товары в зарегистрированном в другой стране ЕАЭС интернет-магазине, мог быть полностью уверен в том, что установленные законодательством его страны права будут защищены, точно так же, как если бы он делал покупки в обычном супермаркете.

«На основании этой нормы, продавец, который целенаправленно реализует свои товары на территории другой страны Союза, обязан соблюдать законы этого государства», — пояснила она.

Н.Жукова добавила, что предоставляемая потребителю информация служит доказательством того, что продавец осознает, на территорию какого государства он ориентирует свою деятельность.

«Достаточно посмотреть на цену товара, которая указывается интернет-магазином в валюте страны потребителя, или на адреса пунктов вывоза товаров, которые располагаются на территории страны потребителя и так далее», — сказала она.

Таким образом, в электронной торговле, целенаправленно взаимодействуя с потребителем — гражданином другой страны, продавец должен соблюдать законодательство о защите прав потребителей этой страны.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями