Популярные темы

В системе ОСМС остаются незастрахованными 3,3 млн человек

Дата: 26 сентября 2023 в 12:06 Категория: Новости экономики


В системе ОСМС остаются незастрахованными 3,3 млн человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Министр здравоохранения Ажар Гиният обозначила проблемы в сфере первичной медико-санитарной помощи, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Первое — обеспечение доступности медицинской помощи. Следует отметить, что наибольшее количество жалоб приходятся на Астану, Алматы, Акмолинскую и Атыраускую области. Вместе с тем, 3,3 млн человек остаются незастрахованными в системе ОСМС, наибольшее количество отмечается в области Жетысу, Алматинской, Жамбылской областях и Шымкенте. Второе, сохраняется потребность в медицинских кадрах. Наибольшая потребность отмечается в Костанайской, Акомлинской, Северо-Казахстанской, Туркистанской и Западно-Казахстанской областях.  Третье — это недостаточная инфраструктура объектов здравоохранения», — сообщила она.

На сегодня, по словам министра, в более 200 сельских населенных пунктах отсутствуют медицинские объекты, износ зданий составляет 56%, медицинской техники — 50 %.

Четвертое — это проблемы в формировании навыков здорового образа жизни у населения. В стране 21% взрослого населения употребляют табак, 20% детей имеют избыточную массу тела, а 6% страдают ожирением. Среди подростков в возрасте 11-15 лет регулярно потребляют вейпы — 10%, энергетические и сладкие напитки-17,5%, распространенность избыточной массы тела составляет 15%.

Для повышения доступности медицинской помощи проведены следующие меры:
— медицинскую помощь оказывают 57% государственных амбулаторно-поликлинических организаций, 43% частных, то есть созданы условия конкурентоспособности частным организациям; — увеличилось финансирование амбулаторного уровня, которое составило 56% от общего объема, при рекомендуемом ВОЗ 60%.

— за 3 года консультативно-диагностическая помощь увеличилась в 7 раз, повысилась доступность дорогостоящих услуг КТ — в 9 раз, МРТ – 6 раз;

— пересмотрен государственный норматив сети организаций здравоохранения. Теперь медицинская помощь в селах до 50 человек оказывается медицинской сестрой без помещения, а в селах с проживанием 500 человек увеличено количество медицинских работников с одного до трех;

— расширены функции сестринского приема для снижения очередности приема к врачу общей практики;

— созданы условия для приема узких специалистов без предварительного посещения врача общей практики по 9 направлениям, а для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание, ускорено обследование в организациях ПМСП за 18 дней по маршруту «зеленого коридора». За 6 месяцев текущего года ранняя диагностика злокачественных новообразований увеличилась на 5,6%;

— начат пилотный проект, специалистов стимулируют доплатой к заработной плате за качество и результат деятельности амбулаторно-поликлинических организаций. К примеру, участковый врач сможет получить за каждый выявленный случай онкологического заболевания на ранней стадии, а также туберкулеза бонус в размере 5 МРП.

— созданы более 1500 кабинетов развития ребенка; 

«Увеличилось амбулаторное лекарственное обеспечение ПМСП.  В 2019 году закупалось лекарств по 48 заболеваниям, в 2023 году перечень заболеваний расширен до 126, с охватом около 4 млн человек», — пояснила министр.

— с 2022 года реализуется построение единой экосистемы здравоохранения (eDensauluq), в мобильном приложении eGov mobile. Это такие данные, как результаты лабораторных исследований, электронные рецепты, учет по беременности, прикрепление, запись на прием и вызов врача на дом, направление на заочное освидетельствование инвалидности, больничные листы и другие;

«Усилено раннее выявление заболеваний среди детского населения и сельских жителей. Для детей расширен пакет обязательного профилактического осмотра. Для сельского населения расширен скрининг на раннее выявление заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, рака предстательной железы, а также охват скринингами лиц, в возрасте от 18 до 29 лет, которые ранее не обследовались. Эту работу начали в конце прошлого года с поэтапным масштабированием по всей стране в текущем году», — рассказала она.

— с прошлого года внедряются проекты передовых практик ПМСП «человеко — ориентированный подход», одобренные ВОЗ. В текущем году проводится трансляция данных практик в 48 организациях ПМСП всей страны;

«Второй важный вопрос – для снижения потребности медицинских кадров распределено и трудоустроено за последние три года 8 тыс. выпусников, обучившихся в рамках государственного образовательного заказа. Для стимулирования закрепления молодых специалистов, прибывших в сельские населенные пункты, акиматы выделяют средства на социальную поддержку. Увеличилась заработная плата медицинских работников в сравнении с 2022 и 2023 годами. Зарплата врачей увеличилась с 397 тыс. тенге  до 519 тыс. тенге. Заработная плата средних медицинских работников выросла с  224 тыс. тенге до  268,9 тыс. тенге», — рассказала она.

Третье. В этом году реализуется пилотный Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которого до конца 2025 года будут построены 655 объектов ПМСП, организованы 32 современные многопрофильные центральные районные больницы, подготовлены 1100 медицинских работников для сельского здравоохранения.

«Таким образом, решится вопрос доступности в сельской местности. Наряду с этим, в последние годы построено 250 объектов первичной медицинской помощи. Для развития инфраструктуры, повышения качества и доступности медицинской помощи в 2022 году в регионах открыты и построены 116 объектов ПМСП», — сказала Ажар Гиният.

Четвертое — формирование навыков здорового образа жизни осуществляют 452 кабинета здорового образа жизни, 4608 школ здоровья, антитабачных кабинетов и 157 молодежных центров здоровья в организациях ПМСП.

«Для снижения потребления табака с 1 января 2023 года повышены ставки акциза на табачные изделия, в мажилисе предусмотрено внесение изменений в законопроект нормы по введению полного запрета оборота электронных систем потребления (вейпы), ароматизаторов и жидкостей для них.  Подготовлено АРВ на норму по введению запрета продажи энергетических напитков лицам до 21 года, проводится процедура обсуждения», — рассказал она.

Обеспечение доступности медицинской помощи, по словам министра, также зависит от местных исполнительных органов, поэтому акиматам необходимо:
— организовать первичную медико-санитарную помощь в соответствии с утвержденным стандартом;
— развивать инфраструктуру системы здравоохранения, провести капитальный, текущий ремонт поликлиник, больниц,  оснастить их современным медицинским оборудованием;
— привлечь незастрахованное население в систему обязательного социального медицинского страхования;
— реализовать механизмы привлечения и закрепления медицинских кадров на местах с предоставлением социальной поддержки;
— выделять средства на подготовку врачей, в том числе профильных специалистов и средних медицинских работников;
— проводить среди населения широкую разъяснительную работу по формированию навыков здорового образа жизни и рассмотреть выделение дополнительных средств на открытие центра ЗОЖ.

«В результате реализации указанных мер будет увеличена ожидаемая продолжительность жизни до 75 лет к 2025 году и улучшится здоровье населения страны», — сообщила Ажар Гиният.

Компания планирует расширить присутствие в стране

Сельским врачам нужно повышать подъемные — Минздрав

На модернизацию сельского здравоохранения потребуется 217,7 млрд тенге

Финансовые потоки ГОБМП и ОСМС объединят в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями