Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 сентября 2023 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе – 1 октября – Международный день пожилого человека.



Дата, провозглашенная более 30 лет назад Генеральной Ассамблее ООН, – повод привлечь внимание общественности к проблемам старшего поколения. В глобальном плане – демографическое старение общества, в частном – у соседки-бабушки забор покосился, вот-вот упадет...

Одним днем эта дата не обходится. Во всяком случае, в Костанае – не первый год месячник добрых дел. В микрорайонах пройдет чествование пенсионеров (в Костанае их более 38 тысяч) при участии учебных заведений и предприятий. «Символика важна, – подчеркивает председатель городского Совета ветеранов Татьяна Искандирова, – у Дня пожилого человека свой логотип – это раскрытая ладонь, символ доброты и помощи. Мы полагаем, что волонтеры, организации, учебные заведения откликнутся в такой день, так как многие получили азы воспитания у дедушек и бабушек».

Горсовет ветеранов совместно с отделами внутренней политики, соцзащиты, здравоохранения и культуры подготовили свои проекты. Среди традиционных – встречи с медработниками всех поликлиник города, Центра ЗОЖ, соревнования по шашкам, шахматам, настольному теннису, бильярду, скандинавской ходьбе, выставки «Дары дачи».

В этом году, по замыслам организаторов, новый формат праздника. Он стартует во Дворце культуры «Мирас» 1 октября в 11.00. Это будет первый фестиваль самодеятельных вокальных ансамблей микрорайонов города – «Кружева», «Встреча друзей», «Подруги» и другие. В фойе ДК – ярмарка прикладного и художественного творчества пенсионеров. Праздник завершится ретродискотекой.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями