Популярные темы

Мер в сфере управления отходами недостаточно – премьер

Дата: 26 сентября 2023 в 11:56


Мер в сфере управления отходами недостаточно – премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В ходе заседания правительства сегодня премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что система по управлению отходами в стране устарела. Мер, которые принимаются по решению проблем в этой области, недостаточно, отметил глава кабмина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Накопление отходов и возникновение стихийных свалок стало одной из острых экологических проблем. Для улучшения ситуации многими передовыми странами мира проводится переработка, утилизация мусора. Создана соответствующая инфраструктура и сформирована культура у населения обращения с отходами. Это позволило Европе достигнуть 50% утилизации мусора.  Лидером является Швеция, где утилизируется 99%. Однако мы до сих пор используем давно устаревший метод ликвидации мусора – его складирование и захоронение», — констатировал глава правительства.

Каждый год, по его данным, в Казахстане образуется более 4,5 млн тонн твердых бытовых отходов. Усугубляют ситуацию тысячи стихийных свалок. Акиматами выделяются значительные бюджетные средства на их ликвидацию. Проводятся рейдовые мероприятия на выявление фактов незаконной транспортировки и складирования отходов. Увеличены штрафы за нарушение требований законодательства.

«Недостаточно принимаются меры в сфере управления отходами. До сих пор не реализованы планы по запуску современных мусороперерабатывающих заводов. К сожалению, у нас нет культуры обращения с мусором.  Часто люди бросают мусор на улице. Очень сложная ситуация со свалками в селах», — заявил премьер-министр.

Он отметил, что по результатам оперативного космического мониторинга за 2022 год по стране выявлено более 5,6 тыс. стихийных свалок. В текущем году только с марта по сентябрь обнаружено 5,5 тыс. несанкционированных мест отходов.  Административные штрафы не улучшают ситуацию.

«Дешевле заплатить штраф, чем сдать мусор на полигон. Нужно изменить такой подход. Необходимо выстроить четкую систему обращения и утилизации отходов. Местными исполнительными органами не проводится соответствующая информационная работа. Например, мало кто знает о наличии полигонов для строительных отходов. Акиматы при координации Министерства экологии должны более серьезно заняться этими вопросами. Нужно активно внедрять раздельный сбор отходов, их дальнейшую сортировку, переработку и утилизацию. Опыт зарубежный имеется», — сказал Алихан Смаилов.

По мнению экспертов, одной из главных проблем в Казахстане с организацией полигонов для отходов являются тарифы, требования и нормы. Их необходимо делать более гибкими, особенно для исторически сложившихся мест размещения отходов в небольших населенных пунктах. Иначе невозможно эти полигоны узаконить и содержать, заявил глава кабмина.

В ходе заседания он дал ряд поручений. Во-первых, местным исполнительным органам до 1 ноября необходимо утвердить Программы управления коммунальными отходами.

Более того, акиматам необходимо до конца текущего года сократить в два раза количество несанкционированных свалок. 

Второй поручение премьер адресовал министерству экологии совместно с министерством внутренних дел обеспечить внесение законодательных поправок по ужесточению административной ответственности за выбрасывание мусора в неположенных местах.

«Необходимо значительно увеличить административные штрафы с последующим ростом их ставки при систематических нарушениях», — сказал Алихан Смаилов.

Также министерству экологии нужно изучить международный опыт внедрения раздельного сбора отходов, их утилизации и переработки и разработать соответствующие поправки в действующее законодательство. Действующая система обращения с отходами, тарифообразование не выдерживает критики. Отрасль нерентабельна, не способна внедрять новые технологии. Следует до конца года выработать новые подходы.

Кроме того, Минэкологии совместно с акиматами до 1 декабря следует выработать предложения по строительству новых заводов по утилизации и переработке отходов с учетом передового европейского опыта.

«Для это имеется соответствующая законодательная база. В некоторых странах мира, таких как Швеция, Франция, Япония, используются такие технологии переработки отходов на заводах, благодаря которым нет ни огромных площадей, ни дыма и запаха», — привел в пример глава кабмина.

Помимо этого профильному министерству совместно с министерствами просвещения и науки до конца года поручено разработать и внедрить в программы обучения от детского сада до университета вопросы культуры обращения с мусором.

«Раздельный сбор отходов и их переработка должны стать важной частью нашего поведения. Итоги исполнения данных поручений мы заслушаем в конце года на заседании правительства. Контроль и координация за Романом Васильевичем», — заключил премьер.

Какие проекты реализуют инвесторы Башкортостана в Казахстане

В следующем году в Казахстане могут ужесточить требования к поликлиникам

Премьеры стран ЕАЭС обсудят дальнейшее развитие интеграционных процессов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями