Популярные темы

Для 95% населения стран ЕАЭС покупка товаров через интернет стала привычным делом, — глава департамента ЕЭК

Дата: 26 сентября 2023 в 11:14 Категория: Новости интернета


Для 95% населения стран ЕАЭС покупка товаров через интернет стала привычным делом, - глава департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Наталья Жукова рассказала, с какими рисками потребители наиболее часто встречаются при покупке товаров в Интернете.

По ее словам, результаты изучения общественного мнения Евразийской экономической комиссией показали, что для 95% населения стран ЕАЭС покупка товаров в сети Интернет является привычным делом. При этом около 80% опрошенных заказывают в Интернете не только товары, но и услуги.

«Наиболее активными пользователями электронных каналов торговли являются граждане в возрасте от 26 до 40 лет, которые составили 45% всех опрошенных, а также граждане в возрасте от 41 до 55 лет, которые составили 37% всех опрошенных. Более 50% опрошенных покупателей сталкивались с рисками, связанными с защитой их прав в сети Интернет. Только лишь 6% потребителей не опасаются совершать покупки в Интернете. При этом в 30% случаев, потребители опасаются, что товар, приобретенный в Интернет-магазине окажется некачественным. В остальных случаях граждане отмечают риски, связанные со своевременностью доставки товара, либо иные риски, в основном, связанные с мошенничеством и обманом», — пояснила она.

Как добавила Н.Жукова, для сфер электронной торговли остается актуальной проблема добросовестного информирования потребителей о конечной стоимости товара. Так, при покупке товара в рассрочку порядка 35% участников опроса признали, что не уточняют у продавца конечную стоимость товара.

«При этом 12% опрошенных даже не подозревают о том, что конечная стоимость товара, приобретенного в рассрочку, может отличаться от начальной цены, предложенной на сайте продавца при оплате товара сразу полностью. 85% опрошенных считают существенным условием установление платы за отказ от товара, который не подошел», — пояснила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями