Популярные темы

Национальный превентивный механизм: что это такое и кто может стать участником

Дата: 26 сентября 2023 в 10:38


Национальный превентивный механизм: что это такое и кто может стать участником
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель уполномоченного по правам человека по области Абай встретился с участниками Национального превентивного механизма, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу представительства Национального центра по правам человека по области Абай.

В Казахстане более 10 лет функционирует институт Национального превентивного механизма (НПМ), целью которого является привлечение граждан к осуществлению независимых превентивных посещений исправительных учреждений, изоляторов временного содержания, детских домов и интернатов, домов престарелых, Центров психического здоровья и других учреждений, в которых временно размещаются лица на основании решений судов и компетентных государственных органов, для предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения. 

В состав участников НПМ входят отбираемые среди казахстанцев члены общественных объединений, осуществляющих деятельность по защите прав граждан, а также юристы, педагоги, социальные работники, врачи.

Согласно правилам отбора участниками национального превентивного механизма не могут быть:

Права участников НПМ прямо закреплены на законодательном уровне. Это является гарантией независимости их деятельности от деятельности государственных органов. В то же время четко указываются их обязанности и обязанности государственных органов по взаимодействию с участниками.

Участники НПМ отбираются на два года, то есть нынешний состав участников НПМ по области Абай в количестве пяти человек был избран на 2023-2024 годы.

15 сентября 2023 года состоялась рабочая встреча представителя уполномоченного по правам человека по области Абай Дулата Жумагельдина с участниками НПМ области, в ходе которой участники обменялись мнениями о ситуации с соблюдением прав человека в регионе.

Участниками НПМ проведены превентивные посещения подмандатных учреждений области Абай, по итогам которых направлены рекомендации в уполномоченные государственные органы по условиям содержания.

В процессе диалога руководитель группы НПМ Роман Темиргазин поделился результатами работы участников НПМ и имеющимися на сегодняшний день целями и задачами.

Также было отмечено, что в связи с недавним открытием представительства Национального центра по правам человека в области Абай,= необходимо укрепить совместную работу представителя уполномоченного и участников НПМ для защиты прав и свобод человека и гражданина.

По итогам рабочей встречи выражена всесторонняя поддержка членам НПМ, намечены планы в рамках дальнейшего сотрудничества. В свою очередь, участники НПМ выразили открытость и готовность для эффективного взаимодействия с представительством.

Фото: пресс-служба представительства Национального центра по правам человека по области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями