Популярные темы

«Знания пригодятся в жизни»: в Караганде подвели итоги четырехнедельной программы обучения для молодежи

Дата: 26 сентября 2023 в 09:35



Стоковые изображения от Depositphotos

 

Напомним, курсы проходили в комфортной обстановке на базе IT-хаба «Терриконовая долина» в июле и августе. Карагандинской молодежи предлагали бесплатно обучиться по четырем профессиональным направлениям. Те, кто мог посещать занятия, приходили в аудитории лично. Для жителей районов области, не имеющих возможность каждый день ездить в Караганду, проходили прямые трансляции. В итоге по этой программе обучились около сотни жителей Карагандинской области.

Руководитель управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Биржан Алимжанов подробнее рассказал о бесплатных курсах, какие навыки на них приобрели участники и где смогут их применить.

«Этот проект реализуется третий год подряд. Есть четыре профессиональных направления: деловой пакет, цифровой пакет, финансовый пакет и офисный пакет. Каждый курс предполагает за собой определенный комплекс навыков, которые необходимы современному человеку. К примеру, в офисном пакете обучающийся может получить навыки делового письма, составления резюме, что тоже немаловажно. Цифровой пакет – это умение работать на таких платформах, как Canva и Tilda. В финансовом пакете, как следует из названия, изучаются базовые основы финансовой грамотности. Есть понимание того, что этот курс краткосрочный. Более вводного характера. Если это интересно обучающимся, он может начать дальше развиваться в этом направлении. Обучились сто человек со всей области. Понятно, что преимущественно из Караганды, но участвовали и представители других городов и районов области», — сказал Биржан Алимжанов.

Вручение сертификатов прошло в торжественной обстановке. Мероприятие началось с вручения благодарственных писем учителям и тренерам, которые вели курсы.Учителя поблагодарили обучающихся за участие  и активность. Многие получатели сертификатов приехали в областной центр из районов. К примеру, ученик 11 класса Владислав Данильченко приехал сертификатами из поселка Ботакара.  Парень прошел сразу 3 курса — цифровой, финансовый и деловой пакеты. Учился онлайн.

«Все новые знания мне приглдятся в жизни. Хотя бы к, примеру, в той же школе. Теперь я умею делать красивые претезентации в Power point. А также пригодится и после школы. После школы я хочу пойти учиться на учителя младших классов. Думаю в будущей работе эти навыки также будут мне полезны», — считает Владислав.

Карагандинка Дарья Максимова — студентка КарУ. Девушка учится на социолога.Она обучилась цифровому пакету. Буквально недавно девушка дописала свой собственный чат-бот для Telegram.

«Я пошла на цифровой пакет. потому что мне было интересно научиться работать в Canva и Tilda. В принципе меня очень интересует smm и я думала, что было бы полезно освоить эту профессию. Мне очень понравилось, как преподаватель доносил информацию. Все было понятно, он всегда отвечал на наши вопросы, подсказывал, отслеживал, как мы выполняем задания. Я уже долела своего собственного бота в Telegram, могу делать презентации в Canva», говорит девушка.

Руководитель управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Биржан Алимжанов отметил, что эта проограмма работает уже третий год подряд. Причем наиболее успешна она была именно в этом году. На запуске курсов организаторам было сложно собрать группу. Сейчас о курсах многие жители области знали и пришли намеренно отучиться. Биржан Алимжанов говорит, что в спедующем году также планируется подобная программа. Возможно, изменятся только пакеты. К примеру, тот же цифровой пакет постоянно развивается, появляются новые области. И возможно, в следующем году обучающиеся будут осваивать не только создание telegram-ботов, но и работу в современных нейросетях.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями