Популярные темы

При каких акимах выдавалось больше разрешений на стройку в Алматы 26 сентября 2023, 09:11

Дата: 26 сентября 2023 в 09:23 Категория: Новости политики


При каких акимах выдавалось больше разрешений на стройку в Алматы
                26 сентября 2023, 09:11
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы рассказали, в какие годы выдавали больше всего разрешений на строительство жилых комплексов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На июль 2023 года, по данным акимата, в городе ведется строительство 148 жилых комплексов. При этом, как отмечают в акимате, большая часть предпроектной документации и решений местного исполнительного органа по ЖК была выдана до 2022 года.

В управлении городского планирования и урбанистики сообщили, что, по их данным, за последние 13 лет, то есть за период с 2010 по 2023 год, акиматом было выдано 355 предпроектных документов на строительство многоквартирных жилых домов. Причем, если верить данным акимата, 10 лет назад, в период, когда акимом города являлся Ахметжан Есимов, в год выдавали в среднем около 15 таких разрешений (к примеру, в 2012 году — всего два разрешения за год, а в максимальном для Есимова 2011-м — 28 разрешений). Согласно информации акимата, в последний год, когда город возглавлял Ахметжан Есимов, 2015-й, выдавалось 16 разрешений на строительство ЖК.

Практически весь этот период с 2012 года главным архитектором Алматы и руководителем управления архитектуры был Габит Садырбаев. Он занимал этот пост до июня 2016 года.

На основе данных управления урбанистики можно сделать вывод, что количество выданных предпроектных документов резко выросло уже при Бауыржане Байбеке: в 2016 году — 27, в 2017-м — 57 (абсолютный рекорд за последнее десятилетие), в 2018-м — 49. В акимате сообщили, что, когда Байбек был градоначальником, то есть с 2015 по 2019 год, управление урбанистики выдало предпроектные документы на 133 проекта строительства ЖК.

При Байбеке сменилось сразу четыре руководителя управления архитектуры, сначала этот пост занимал доставшийся «по наследству» от Есимова Габит Садырбаев, после него исполняющим обязанности почти год был Жанат Айтлеу (с 2016 по 2017 год), который, к слову, сейчас является руководителем мастерской ТОО «НИИ «Алматыгенплан» и одним из разработчиков генплана города. С сентября 2017 года по декабрь 2018 года управление возглавлял Нурлан Уранхаев, который затем работал главным архитектором столицы, а позже стал акимом области Абай.

Согласно предоставленным нам акиматом цифрам, темп выдачи разрешений на строительство несколько сократился при Бакытжане Сагинтаеве: в 2019 году — 35 разрешений, в 2020 году — 31, в 2021 году — 18.

При акиме города Ерболате Досаеве, по данным акимата, число выдаваемых ежегодно предпроектных документов на многоквартирные ЖК стало самым низким. Всего за два года было выдано 22 таких разрешения. Из них в 2022 году — 18, в 2023 году — 4. При этом по двум объектам разрешительная документация была аннулирована в 2023 году.

При трех последних акимах главным архитектором города работал Алмасхан Ахмеджанов, который до этого в течение 10 лет был заместителем руководителя управления. Он возглавлял управление с конца 2018 года по май 2023 года. 19 июля стало известно о его задержании. Бывшего руководителя управления подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при выдаче земельных участков и согласовании строительства объектов.

При этом за этот период имелись и случаи, когда уже выданные разрешения на строительство были отозваны. С 2021 года по Алматы на основании предписания Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития и решений суда до начала строительно-монтажных работ были отозваны предпроектные документы двух ЖК — Urban Park в Бостандыкском районе и Family в Турксибском районе (решение суда не вступило в законную силу, подана кассационная жалоба).

В управлении также отметили, что гражданско-правовые споры разрешаются судами. То есть вопросы с потенциальными покупателями квартир в ЖК, у которых забрали разрешения, должны решаться в судебном порядке.

Напомним, что ранее сообщалось, что сразу 25 ЖК возводятся выше проспекта Аль-Фараби.

Ранее Антикор опубликовал результаты анализа коррупционных рисков в сфере строительства в Алматы. Было заведено 8 уголовных дел, ущерб по которым составил 400 миллионов тенге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы Ахметжан Есимов Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями