Популярные темы

Председатель НС Prometheus School: Halyk первым поверил в нас и поддержал проект 26 сентября 2023, 09:01

Дата: 26 сентября 2023 в 09:13


Председатель НС Prometheus School: Halyk первым поверил в нас и поддержал проект
                26 сентября 2023, 09:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Досым Бесбай рассказал о перспективах развития PROMETHEUS School, источниках финансирования и талантливых учениках школы.

— Расскажите об открытии PROMETHEUS School

— ТОО «EPG Prometheus School» открыла свои двери в новом здании в ноябре 2022 года. До этого мы были в поисках партнера по школьному образованию для совместного проекта. Были встречи со многими частными школами. Мы искали не только тех, кто планировал расширяться, но и тех, кто разделял наши цели и ценности. Были очень заманчивые предложения от сети сингапурских школ и от арабских школ. Сначала нам показалось, что партнерство с такими статусными международными школами будет очень престижным. Однако мы поняли, что они будут доступны для менее 2% школьников города Алматы, а это не соответствовало нашей миссии – предоставлять качественное и доступное образование.

Затем нас познакомили с Дауреном Каупынбаевым, основателем сети школ Tamos. С ним мы быстро нашли общий язык: наша главная цель была создать школу №1 по качеству образования.

Изначально школа должна была открыться в 2021 году, однако из-за непредвиденных обстоятельств сроки были перенесены, и мы ввели ее в эксплуатацию на год позже.

Также в середине процесса было принято решение снести старый спорткомплекс и построить два новых спортзала в разы больше. Это привело не только к существенному удорожанию проекта, но и значительно сдвинуло сроки его завершения, принимая во внимание стесненные условия на строительной площадке. Благо, Halyk нас поддержал в тот момент и не стал «выкручивать руки», несмотря на увеличившуюся стоимость проекта.

— То есть школа существует благодаря инвестициям Halyk Bank?

— Отчасти. То есть у нас есть и другие спонсоры, но кредитная линия от Halyk нам очень помогла. В самом начале пути мы общались с двумя банками. Однако Halyk первым поверил в нас и предоставил привлекательные условия. А они у нас, признаюсь, были нестандартными. Банк мог спокойно нам отказать, но, к счастью, этого не сделал.

При этом весь процесс получения финансирования занял чуть более трех месяцев. Если бы это был стандартный кейс, то, возможно, мы бы уложились и в меньшие сроки.

Также нам помогали другие участники, в т.ч. в лице государства и фондов.

— В чем уникальность вашей школы?

— Некоторые скажут, что она заключается в наших авторских методиках преподавания, кто-то скажет, что это локация. Конечно, это не самое главное. Наша уникальность состоит в том, что мы стремимся к 100% вовлеченности всех сотрудников и постоянно стараемся совершенствовать школу. Это легко сформулировать, но очень трудно выполнить. Кроме того, мы растим будущих победителей и успешных людей во всех сферах, включая бизнес, экономику, инжиниринг, науку, искусство, музыку, спорт и т.д.

Как результат, PROMETHEUS School вместо плановых четырех лет заполнилась за два года. На сегодняшний день у нас обучаются 810 учеников. 96% ребят с радостью идут в школу. Также мы очень ценим теплые отзывы родителей. Кроме того, наши ученики получили призовые места на городском этапе математической олимпиады Fema, в математической олимпиаде «Алтын сақа», математическом турнире «Бастау» и многих других. Три самых любимых предмета среди учащихся – робототехника, физкультура и математика.

— Расскажите о планах PROMETHEUS School на ближайшее время.

— Из-за того что мы сильно старались, теперь нам нужно расширяться и открывать новый филиал. Я это называю приятными хлопотами. Также мы внедряем новые предметы, например, лайт-версию боевого самбо, обязательного с 8-го класса для всех мальчиков, и по выбору — для девочек. Мы открыли долгожданное музыкальное отделение при школе для предоставления 7-летнего классического музыкального образования по фортепиано, скрипке, флейте, саксофону, домбре и гитаре. Кроме того, постепенно расширяем авторскую методику BOOKY-WOOKY по чтению художественной литературы, теперь уже на казахском и английском языках. Причем мы это плавно интегрируем ее с программой TrilinGO, где ученики с 1 по 5 класс будут интенсивно изучать казахский и английский языки от простого разговорного до свободного владения устной и письменной речью.

Напомним, что недавно Prometheus School посетил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он отметил интересный формат школы, важность работы школы для общества и пожелал учителям удачи.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями