Популярные темы

Курс валюты, инфляция и материальное положение

Дата: 26 сентября 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


Курс валюты, инфляция и материальное положение
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В августе индекс потребительской уверенности жителей Казахстана составил 100,3 пункта, что немного ниже показателя в июле. Заметное снижение – на 4,5 п. п. – показала оценка благоприятности текущих условий для крупных покупок: в августе всего 38,6% респондентов оценивали ситуацию положительно, в июле этот показатель был выше и составил 40,7%. Такие данные показало макроэкономическое исследование в странах Центральной Азии, которое второй месяц подряд проводит компания Freedom Finance Global.

Freedom Finance Global продолжает работу над крупным макроэкономическим исследованием по потребительской уверенности (CCI) в странах Центральной Азии: Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане. Вторая волна исследования позволяет оценить динамику изменений показателей, включающую в себя потребительскую уверенность, инфляционную оценку и ожидания населения по курсу доллара. Основной акцент сделан на сравнении полученных данных с официальной статистикой по инфляции и исследованиями центральных банков.

Исследования базируются на методологии, используемой для получения индексов потребительской уверенности во многих странах мира и адаптированной под локальные задачи специалистами исследовательской компании United Research Technologies Group. Метод сбора данных – телефонный опрос. Анкета опроса локализована: исследование проводится на родном языке респондентов. В Казахстане и Узбекистане аналитики ежемесячно собирают 3600 анкет за волну, в Кыргызстане – 1600 и Таджикистане – 1200 анкет соразмерно объему населения в исследуемых странах. Выборка в каждом государстве выстроена с учетом половозрастных квот в регионах проживания респондентов (репрезентативна по полу, возрасту, уровню дохода и месту проживания).

Туркменистан из-за относительно большей закрытости страны по сравнению с другими республиками ЦА не принимает участия в анализе.

Казахстан

В августе индекс потребительской уверенности казахстанцев составил 100,3 пункта, что немного ниже показателя в июле, но выше по формально положительному значению.

Мнения об экономической ситуации

Заметное снижение – на 4,5 п.п. –показала оценка благоприятности текущих условий для крупных покупок: в августе всего 38,6% респондентов оценивали ситуацию положительно, в июле этот показатель был выше — 40,7%. Также казахстанцы чуть ниже оценили возможность текущих и будущих изменений в личном материальном положении, однако этот параметр продолжает опережать оценки экономического положения в целом. Стоит отметить наилучший результат за полгода по показателю уровня ожиданий экономической ситуации в будущем. За август доля тех, кто ждет ухудшения экономики в течение пяти лет, снизилась с 16,9% до 14,8%.

В августе годовая инфляция ожидаемо продолжила свое падение, достигнув показателя 13,1%. Инфляционные ожидания респондентов также снизились, как и оценка – она упала еще более существенно и показала самый низкий результат за все время исследования, несмотря на растущие ожидания по ослаблению тенге к доллару.

Инфляционные оценки населения

Если рассматривать отдельные товары и услуги, можно сказать, что результаты опроса схожи с данными официальной статистики по инфляции. Респонденты закономерно заметили сезонное снижение цен на овощи и фрукты, а также месячное падение цен на бытовую химию, сахар, соль и растительное масло.

Больше половины респондентов уверены: курс доллара будет расти

Опрос августа показал, что казахстанцы начали больше беспокоиться о курсе доллара. Доля тех, кто считает, что через год курс повысится — выросла с 52,2% до 54,7%. Также существенно увеличилась доля респондентов, ожидающих роста доллара в течение месяца: с 26,6% до 34%. Все это стало следствием резкого увеличения волатильности обменного курса в августе. Тем не менее ожидания по росту доллара не трансформировались в инфляционные ожидания респондентов.

Узбекистан

Индекс потребительской уверенности в Узбекистане составил 136,4 пункта, что указывает на месячный рост в 2,3 п.п.

Ожидания по уровню благосостояния снизились

Если в июле наибольший оптимизм среди всех компонентов индекса удовлетворенности занимал показатель ожидания изменений личного материального положения, то в августе пальму первенства захватил субиндекс по ожиданиям экономической ситуации в долгосрочной перспективе.

Доля людей, считающих, что их материальное положение «значительно улучшится» — резко снизилась с 50,6% до 40,7%. Но если учитывать ответ «немного улучшится», то общий «позитивный» результат упал незначительно: с 71,9% до 70%. Оценки изменения личного благосостояния тоже снизились, но не так заметно.

Прогноз экономического положения страны

В июле 52,7% респондентов считали, что экономическое положение через пять лет будет хорошим, а уже в августе доля респондентов с позитивным прогнозом выросла до 58,8%. Похожая ситуация и с годовым прогнозом: число оптимистов резко увеличилось с 46% до 55,2%. Респондентов, ответивших, что ситуация «значительно улучшится», за последний год не стало заметно больше: в августе так ответили 21,3%, что на 0,1% выше данных июля.

Инфляционные ожидания

Годовая инфляция в Узбекистане по итогам августа практически не изменилась и составила 8,96% против 8,94% в июле. Данный показатель является одним из самых низких за последние 7 лет. За месяц цены в среднем выросли на 0,54%, а инфляционные ожидания узбекистанцев показали снижение.

Девальвационные ожидания

10 августа курс доллара к суму резко поднялся на 3,5% за один день: с 11667 до 12075 сумов за доллар. Эта ситуация, вероятно, привела к резкому увеличению количества жителей, которые не смогли ответить на вопрос об изменении курса доллара. За счет этого парадоксально снизилась доля тех, кто теперь ждет ослабления сума: с 54,8% до 47,4% в горизонте месяца и с 69,5% до 62,7% в горизонте года.

Кыргызстан

В Кыргызстане индекс потребительской уверенности составил 125,4 пункта, немного снизившись в сравнении с июлем. Падение можно увидеть по всем шести субиндексам. Сильнее всего снизилась оценка текущей экономической ситуации – на 3,1 пункта. Также заметно ухудшились ожидания личного материального положения в течение года и экономического положения в течение 5 лет – на 3 пункта.

Заметное снижение всех субиндексов

Если в июле 29,1% кыргызстанцев оценивали изменение экономики за прошедшие 12 месяцев очень положительно, то в августе доля таких людей снизилась до 25,8%, тогда как пессимистов стало больше — показатель вырос с 8,8% до 10,8%. Говоря об экономических ожиданиях в течение 5 лет, снижение доли таких респондентов составило лишь 0,2 п.п., основным стало изменение процента осторожных оптимистов — с 15,9% до 13,3%. Схожая ситуация и в вопросе ожиданий по личному материальному положению. Если падение доли ожидающих значительное улучшение составило 1 п.п., то доля ожидающих небольшое улучшение упала существеннее: на 2 п.п. В целом субиндексы Кыргызстана показали самое заметное снижение — на 3-3,1 пункта.

Оценка и прогноз инфляции

Оценки и прогнозы инфляции в Кыргызстане незначительно увеличились в сравнении с показателями июля. Так, на 0,8 п.п. выросли ожидания по сильному росту цен в течение месяца и на 0,5 п.п. в течение 12 месяцев. Также на 0,3 п.п возросла доля тех, кто считает, что за последний год цены росли быстрее, чем раньше.

Стабильность национальной валюты

За август ожидания по ослаблению курса сома к доллару изменились незначительно. Доля респондентов, ожидающих роста доллара в течение месяца, выросла с 16,7% до 17,6%, а в горизонте одного года таких людей, наоборот, стало меньше: с 29,2% в июле до 28,8% в августе.

Таджикистан

Индекс потребительской уверенности в Таджикистане в августе составил 140,8 пункта, заметно увеличившись относительно июля, тогда показатель составлял 134,5 пункта. В целом все субиндексы, кроме оценки благоприятности условий для крупных покупок, показали рост. Существеннее всего выросла оценка текущего экономического положения – на 14,1 пункта. Также на 11,2 пункта вырос индекс ожиданий по изменению личного материального положения в течение года и на 7,4 пункта выросла оценка личного материального положения.

Курс на поддержание экономики

В августе резко увеличилась доля респондентов, отметивших улучшение экономики за последний год: с 40,1% до 54,4%. Такое увеличение стало возможным за счет снижения доли осторожных оптимистов и нейтральных респондентов. Также существенно увеличилась доля людей, ждущих значительного улучшения личного материального положения в течение года: с 36,8% до 46,7%. Но доля жителей, которые считают, что их материальное положение улучшилось в августе, выросла незначительно: с 24,6% до 31,1%.

Оценка инфляции

Инфляционные оценки таджикистанцев резко возросли в сравнении с июлем. Так, доля тех, кто заметил очень сильный рост цен за последний месяц, выросла с 21% до 34,9%, а в горизонте последних 12 месяцев – с 26,4% до 37,4%. Данных по инфляции за август еще нет, но годовая инфляция в Таджикистане снизилась с 2,4% в июне до 2,3% в июле. Поэтому до сих пор непонятно, в чем причина резкого роста инфляционных ожиданий в августе. Вероятно, мы узнаем об этом в следующем исследовании.

Жители ждут ослабления нацвалюты

Ожидания жителей Таджикистана касательно курса доллара к сомони незначительно изменились. Доля тех, кто ждет ослабления нацвалюты в течение года, выросла с 27,4% до 29,6%, а в горизонте одного месяца таких людей стало больше — 20,4% в июле и 20,6% в августе. Сам же обменный курс практически не изменился за август, находясь чуть ниже 11 сомони за доллар.

Результаты исследования

Вторая волна исследования потребительской уверенности жителей четырех стран Центральной Азии дала возможность сравнить показатели в динамике, в том числе с официальными данными. Можно заметить схожесть результатов опроса с официальной статистикой, исследованиями национальных банков и динамикой обменного курса. Последующие исследования будут пополнять текущую картину и смогут дать более объективную оценку, которая может быть полезна инвесторам, бизнесу, государству и монетарным властям Центральной Азии.

Автор: Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Finance Global

Аналитики сравнили ожидания жителей стран Центральной Азии по нескольким показателям

Опубликовано пресс-коммюнике глав государств Центральной Азии и президента Евросовета

Персональная инвестиционная стратегия: как накопить на автомобиль за три года

Новые инструменты в торговых отношениях предложил Шаньдун предпринимателям Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями