Популярные темы

Казахстанские студенты вошли в семерку лучших ИКТ-команд программы Huawei Tech4 Good 26 сентября 2023, 08:01

Дата: 26 сентября 2023 в 08:13 Категория: Общество


Казахстанские студенты вошли в семерку лучших ИКТ-команд программы Huawei Tech4 Good
                26 сентября 2023, 08:01
Стоковые изображения от Depositphotos

175 студентов из элитных университетов Ближнего Востока и Центральной Азии приняли участие в восьмидневных интенсивных тренингах и семинарах, посвященных ИКТ-технологиям, научному и технологическому лидерству, дискуссиям на глобальные темы и групповому проекту Tech4 Good.

Семь выдающихся команд из Катара, ОАЭ, Иордании, Узбекистана, Монголии, Казахстана и Азербайджана перешли на второй этап программы Tech4 Good, который прошел с 10 по 16 сентября 2023 года в Дубае, ОАЭ.

9 сентября в Катаре прошла заключительная церемония программы Huawei Seeds for the Future 2023, где были награждены победители первого этапа программы, в число которых вошли студенты из Казахстана. Seeds for the Future — флагманская глобальная образовательная программа компании Huawei, направленная на обмен знаниями, повышение осведомленности о секторе ИКТ и формирование цифрового сообщества для молодых талантов в области ИКТ.

Казахстан представляли две команды из 14 студентов ведущих университетов страны. В состав первой группы вошли Кемаль Сейдуалиев и Алтынай Муратхан из АУЭС, Артур Кривцов, Анеля Рымбаева и Анара Бисеноваиз КБТУ, Гульназик Кубашева и Аляра Абильбашар из SDU. Вторую команду, вошедшую в семерку лучших участников проекта, представляли Айжулдыз Надирханова, Ерасыл Кадыржанов и Даниил Орел из NU, Бекзада Уштай и Арина Усубалиева из SDU, а также Аружан Базарбаева и Мидина Ахметова из КазНУ.

В ходе программы Seeds for the Future параллельно проводился первый этап регионального конкурса Tech4Good, направленный на расширение возможностей молодежи и привлечение ее в стимулирование позитивных изменений. По итогам успешного представления проектов семь лучших команд из сорока человек были отобраны на второй этап программы Tech4Good, который прошел с 10 по 16 сентября 2023 года в Дубае, ОАЭ. Данные команды представляли Катар, ОАЭ, Иорданию, Казахстан, Узбекистан, Монголию и Азербайджан.

«Катар был великолепной принимающей стороной первого этапа ближневосточного и центральноазиатского этапа программы Seeds for the Future и конкурса Tech4 Good, и мы выражаем нашу искреннюю благодарность нашему спонсору, Регуляторному органу связи Катара (CRA), нашим дорогим партнерам – Министерству просвещения и высшего образования Катара, Qatar Tourism, Qatar Foundation, Vodafone, Aspire Zone и всем партнерам, которые организовали это мероприятие. Мы уверены, что это мероприятие стало важной вехой в воспитании талантов в области ИКТ и использовании возможностей молодежи для продвижения цифровых инноваций и формирования устойчивого будущего региона Ближнего Востока и Центральной Азии», — отметил Алекс Чжан, генеральный директор Huawei Technologies LLC.

Доктор Салем Аль-Наэми, президент Университета наук и технологий Дохи и представитель Министерства просвещения и высшего образования Катара, заявил: «Развитие обучения с использованием ИКТ и цифровых навыков в сфере образования стало неотъемлемой частью стратегического планирования Катара. В эпоху цифровой трансформации мы стремимся воспитывать молодые таланты, обладающих всеми необходимыми навыками и знаниями для продвижения по карьерной лестнице. Программа Huawei Seeds for the Future предоставляет одну из лучших платформ для обучения всех будущих специалистов в области ИКТ и способствует международной передаче знаний между участниками».

Жазира Камашбек, менеджер по развитию экосистемы талантов, Huawei Technologies Kazakhstan, отметила: «В Huawei мы верим в силу технологий, способных объединить мир и сделать его более доступным и совершенным. Наша компания стремится создавать инновационные продукты и решения, которые улучшают качество жизни и помогают людям воплощать свои мечты. Студенты — это будущее нашего мира, и мы всегда готовы поддержать молодые таланты в их стремлении к знаниям и профессиональному росту. Я надеюсь, что это мероприятие вдохновит и других казахстанских студентов на изучение сферы ИКТ и внесение своего вклада в развитие нашей страны».

В ходе программы Seeds for the Future в Катаре студенты приняли участие в восьмидневных интенсивных тренингах и семинарах, которые охватывали передовые технологии ИКТ, научное и технологическое лидерство, дискуссии на глобальные темы, групповые проекты Tech4 Good и т.д. Благодаря обучению и взаимному обмену знаниями участники получили лучшее представление о 5G, искусственном интеллекте (ИИ) и облачных технологиях, создали больше возможностей для будущего роста и повысили свою конкурентоспособность на рынке труда. Студенты также посетили Национальный центр мониторинга спектра в CRA, лабораторию Mada, образовательный центр Education City, стадион Lusail и совершили экскурсию по Дохе.

Программа Huawei Seeds for the Future — это флагманская образовательная программа компании, относящаяся к проектам социальной корпоративной ответственности и направленная на развитие талантов в области ИКТ во всем мире. Уделяя все большее внимание инновациям и технологическим достижениям, этот конкурс предлагает уникальную платформу, где молодые умы могут обмениваться идеями, общаться с международными коллегами и получать ценные знания о секторе ИКТ, который будет способствовать их участию в цифровом сообществе. С момента его запуска в 2008 году в нем приняли участие более 15 000 студентов из 139 стран по всему миру. Программа была одобрена более чем 450 высокопоставленными должностными лицами и главами государств.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями