Популярные темы

Еще одно кладбище? О скоплении автобусов на окраине Алматы высказались в акимате 26 сентября 2023, 07:16

Дата: 26 сентября 2023 в 07:23 Категория: Новости авто


Еще одно кладбище? О скоплении автобусов на окраине Алматы высказались в акимате
                26 сентября 2023, 07:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинцы обнаружили паркинг с десятками бесхозных автобусов и сообщили об образовании нового транспортного «кладбища». Корреспонденты Tengrinews.kz выехали на место и разузнали все подробности.

Участок находится в индустриальной зоне, которая расположена в Алатауском районе. Прямо напротив стоит Детская инфекционная больница, построенная во время пандемии. А вот за дорогой — заброшенное трехэтажное здание. Судя по дизайну, его возвели совсем недавно.

Однако в глаза бросается не состояние этого строения, а скопление автобусов на прилегающей территории.

Сколько именно общественного транспорта в указанном месте, сказать сложно. Но их не меньше 40-50 единиц.

Они собраны аккуратно по рядам, один за другим. Некоторые из них, судя по табличкам, обслуживали маршруты №118, №120 и №127.

Пернатые превратили их в излюбленный пятак. Птичьи пометы намекают, что автобусы находятся здесь продолжительное время.

Мы решили обойти территорию с другой стороны и заметили, что она очень большая.

Можно даже сказать, что огромная. Сюда, по визуальному расчету, единовременно поместилось бы от 1000 до 1500 штук общественного транспорта.

Примечательно, что вся территория заасфальтирована. А это, согласно информации из базы данных земельного кадастра, свыше семи гектаров.

Однако ворота и забор со второй стороны сильно повреждены.

Такая же картина наблюдается и с третьего заезда. Отсюда можно поблизости разглядеть два других сооружения, расположенных внутри стоянки.

Один из них — ангарного типа. Входной проем рассчитан по размеру и габаритам алматинского общественного транспорта, который, возможно, собираются ремонтировать внутри помещения.

Потому что состояние превративших в символ города зеленых автобусов удручающее. Часть из них и вовсе, кажется, не на ходу.

Читатели Tengrinews.kz рассказали, что слышали по ночам громкие звуки ремонтных работ. Спрашивают: а зачем чинить технику в темное время суток. Возможно, как предполагают очевидцы, из транспорта крали драгоценные запасные части, чтобы перепродать их.

Примечательно, что данная территория находится недалеко от кладбища «Западное».

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в городской акимат. Позже в пресс-службе ведомства предоставили ответ, подготовленный компанией «Алматыэлектротранс».

«Эта территория находится на балансе «СПК «Алматы», расположена рядом с индустриальной зоной. Она передается на баланс «Алматыэлектротранс» и является местом для временного хранения автобусов, ожидающих ремонта, которые будут вновь задействованы на маршрутах города. В связи с этим данное место называть «кладбищем» не совсем корректно.

Никаких оплат со стороны акимата для аренды объекта не производится, так как имущество находится в госсобственности», — сказали чиновники.

Сообщается, что на данный момент там скопилось 47 единиц техники. Все они ожидают капитального ремонта.

«Автобусы не списаны, после ремонта они будут задействованы на маршрутах. Из-за того, что в автопарках появляются новые составы, данные поврежденные к ним не вмещаются. А моментально отремонтировать их не представляется возможным, потому что есть разные причины. По одним — судом еще не установлены виновные стороны, по другим — страховая компания не выплатила деньги, по третьим — ожидается поставка дорогих запчастей», — добавили в компании.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Шокан Алхабаев

Также отмечается, что автобусы были перемещены на указанную территорию больше месяца назад, ремонт по ним еще не завершен. Ремонтом будут заниматься специалисты «Алматыэлектротранс».

«Фактов хищения запасных частей транспортных средств не выявлено. Автобусы опечатаны и переданы под охрану по акту. За сохранность имущества несет ответственность подрядная охранная организация компании «Алматыэлектротранс».

Следует отметить, что сотрудники акимата не несут ответственность за сохранность автобусов коммунального автопарка. Данные автобусы подлежат ремонту, на данную территорию вывезены, чтобы освободить место для новых автобусов. После ремонта будут задействованы на маршрутах. В связи с чем при необходимости решение о наказании сотрудников предприятия будет принято руководством автопарка», — подытожили в акимате.

Напомним, ранее алматинец запечатлел «кладбище» автобусов в поселке Жетыген в Алматинской области. На небольшой стоянке рядами, а иногда друг на друге разместились сотни автобусов, которые еще недавно ездили по городским маршрутам.

«Кладбище» автобусов под Алматы: что будет с техникой

Позже в областном акимате рассказали, как появилось «кладбище» автобусов в окрестностях Алматы. По данным чиновников, там находятся 823 автобуса, из которых 629 не пригодны для эксплуатации.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Алматы
Поделитесь новостью с друзьями