Популярные темы

Грузинская публика рукоплескала «Астана Опера» 25 сентября 2023, 20:02

Дата: 25 сентября 2023 в 20:13


Грузинская публика рукоплескала
Стоковые изображения от Depositphotos

На высоком эмоциональном подъеме прошли первые в истории гастроли «Астана Опера» в Грузии. Концерт «Степные мотивы в Тбилиси» с большим успехом прошел на сцене Национального государственного академического театра имени Ш. Руставели.

Национальная музыка – прекрасный способ познакомиться с культурой страны. Поэтому автор программы, заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин уделил особое внимание творениям отечественных композиторов. Впервые в исполнении оперной труппы в сопровождении симфонического оркестра и хора «Астана Опера» в Тбилиси прозвучали отрывки из оперы «Биржан–Сара» М. Тулебаева, симфоническое скерцо «Кыз куу» из сюиты «Степная легенда» Т. Кажгалиева, песня Абая «Айттым салем, Каламкас», каватина Серке из оперы «Айсулу» С. Мухамеджанова.

Стоит подчеркнуть, что именно колоритные казахские напевы и звучание домбры в руках обладателя ордена «Курмет» Руслана Баймурзина оставили неизгладимое впечатление у гостей вечера.

«Я в восторге! Впервые слушала казахскую музыку, и это стало настоящим открытием для меня!» – поделилась после концерта Нино Рамишвили. «Я получила огромное удовольствие, а «Астана Опера» в моем лице приобрела новую поклонницу. Когда вы приедете к нам еще раз, я приведу всю свою семью и друзей, чтобы разделить с ними это наслаждение».

Публика рукоплескала ведущим солистам «Астана Опера»: Заслуженным деятелям Казахстана Салтанат Ахметовой, Айгуль Ниязовой, Жанату Шыбыкбаеву, Медету Чотабаеву, Меиру Байнешу, а также лауреатам международных и национальных конкурсов Гульжанат Сапаковой, Татьяне Вицинской, Евгению Чайникову, Ержану Саипову, Артуру Габдиеву. Ярким завершением вечера стало исполнение всеми артистами песни «Атамекен» Е. Хасангалиева. Режиссером концерта выступил Еренбак Тойкенов.

Гастроли прошли при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан, а также посольства РК в Грузии.

Фото предоставлено пресс-службой «Астана Опера».

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями