Популярные темы

Новый король полусреднего дивизиона, первое поражение «Казахского Сехудо» и заруба Камиля Карате с «17 кг»  

Дата: 25 сентября 2023 в 20:10


Новый король полусреднего дивизиона, первое поражение «Казахского Сехудо» и заруба Камиля Карате с «17 кг»  
Стоковые изображения от Depositphotos

23 сентября в Алматы состоялся юбилейный турнир Евразийской бойцовской лиги – OCTAGON 50, пишет Prosports.kz

Во Дворце спорта имени Балуана Шолака свое высокое мастерство показали бойцы из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Бразилии, Ирана, Бахрейна и Турции.

Зрители увидели 14 захватывающих противостояний в восьмиугольнике с участием таких известных файтеров как Георгий «Рыцарь» Кичигин, Магомед Магомедов, Дамир «Казахский Сехудо» Толенов, Алхиддин Мирзадавлатов, «Камиль Карате», Еркебулан Токтар, Тэимур Жапаров и других.  

Открывать программу юбилейного турнира выпала честь непобежденным представителям наилегчайшей весовой категории – бойцу из Турции Алимжану Аббасову (2-0) и казахстанцу Канатбеку Мурату (1-0). Молодые проспекты не подвели, показав достойный и бескомпромиссный поединок, в третьем раунде которого красивую и волевую победу праздновал боец из Казахстана.

Удержать столь высокую по накалу планку предстояло другим непобежденным спортсменам Арсену Жиенбекову (1-0) из Узбекистана и его визави из Казахстана Абаю Жалалу (1-0). Зрелищная схватка в полулегком весе не продлилась и раунда, так как к экватору насыщенного на события временного отрезка 21-летнему хозяину клетки удалось занять выгодную позицию в партере, что привело к его досрочной победе эффектным удушающим приемом.

В третьем поединке предварительного карда состоялось кыргызско-казахстанское противостояние в легчайшем весе, между Омурбеком Темировым (2-0) и Нуржигитом Байменом (4-0-1). Соперники проявили настоящую волю к победе и характер, что по достоинству оценили алматинские зрители, а по итогам пятнадцати минут борьбы победу единогласным судейским решением праздновал Баймен.

Следующими в октагоне предстали лекговесы – 21-летний кыргызстанец Азиз Усманов (3-1) и его 22-летний оппонент из Узбекистана Асадбек Кохоров (4-2). Три раунда бескомпромиссной рубки в клетке не смогли досрочно выявить лучшего в этом противостоянии, а судейское решение оказалось единогласным в пользу Кохорова.

В пятом поединке прелим-карда в бой вступили полутяжеловесы. Не знавший доселе поражений иранский боец Рамин Мазахери (2-0) встретился в клетке с амбициозным казахстанским файтером Константином Меркуловым (4-2). Уже в стартовых мгновениях раунда местный боец сумел «связать» иранца в партере и обрушить на него всю мощь своих атак, после чего рефери в ринге вынужден был остановить ход встречи. Победа техническим нокаутом Константина Меркулова.

В интригующем противостоянии легчайшей весовой категории сошлись россиянин Руфани Валиев (7-1) и казахстанец Сундет Айткул (5-1). В первом раунде боец из Казахстана обозначил свои твердые намерения на победу, а во второй пятиминутке с беспощадной хваткой ринулся развивать свой успех, но рефери в ринге остановил ход боя, в виду невозможности Валиева защищаться. Уверенная победа Сундета Айткула.

Закрывали программу предварительных схваток в этот вечер представители наилегчайшего весе.Главный претендент на пояс в этом весе казахстанец Тэимур Жапаров (13-3-1) встречался с по истине бесстрашным кыргызским бойцом Султанбеком Орозмамат уулу (8-11), принявшим вызов на коротком уведомлении. Бескомпромиссный бой продлился все три раунда, по итогам которого победа судейским решением досталась Жапарову.

В первом поединке главного карда в промежуточной весовой категории сошлись бразилец Педро Элиас (6-4) и опытный узбекский боец Ахлиддин Мирзадавлатов (10-2-1). К сожалению, серьезной борьбы в этом поединке не вышло, а победу техническим нокаутом в первом раунде праздновал представитель Узбекистана.

В очередном поединке юбилейного ивента Магомед Идрисов (8-1) из Бахрейна в легчайшем весе выяснял отношения с казахстанцем Айдыном Кодековым (12-5). Зрители смогли увидеть в этом поединке всю прелесть смешанных единоборств, отразившуюся в искусной работе соперников в партере, а также отточенной ударной технике. За три бескомпромиссных раунда противники не сумели выявить сильнейшего, а после оглашения судейского вердикта, победу единогласным решением праздновал Идрисов.

В одном из самых ожидаемых противостояний ивента скандальный таджикский боец Камариддин «Камиль Карате» Хасанов (2-1) в принципиальной битве экзаменовал кыргызского представителя поп-ММА Эльчибека «17 кг» Абдубалиева (0-1). Поединок держал в напряжение зрителей на протяжении всех пятнадцати минут, по итогам которых заслуженная победа досталась «Камилю Карате».

Следующим порадовать зрителей своим выступлением вышел экс-чемпион Евразийской бойцовской лиги в полусреднем весе Магомед Магомедов (12-0), которому противостоял бразилец Рафаэль Собраль (5-5). На удивление многих боец из Южной Америки капитулировал под натиском непобежденного визави уже в первом раунде, проиграв поединок техническим нокаутом.

В еще одном знаковом противостоянии вечера свой очередной поединок по правилам смешанных единоборств проводил популярный казахстанский актер Еркебулан Токтар (5-3), в котором ему противостоял россиянин Константин Чередниченко (22-20). Увидеть зрелищный бой поклонникам ММА в этом поединке не удалось, так как уже после первого точного удара в печень от Токтара его оппонент повалился на канвас и отказался от продолжения борьбы.

  В соглавном событии бойцовского вечера в клетке встретились бывший обладатель чемпионского пояса в наилегчайшем весе из Казахстана Дамир Толенов (10-0) и загадочный бразилец Клаудеси Брито (8-2). Многообещающий бой юбилейного турнира выдал обескураживающую развязку, обернувшись неожиданным досрочным поражением «Казахского Сехудо» в первом раунде поединка.

Кульминацией турнира стал бой за вакантный чемпионский пояс в полусреднем весе между казахстанским «Рыцарем» Георгием Кичигиным (28-10) и россиянином Ричардом Тотровым (12-6). Первый отрезок титульной встречи неожиданно оказался за бойцом из России, проведшим большую его часть в контроле в партере. Второй раунд был близким и отметился нереализованным удушающим приемом «Рыцаря». В третьем раунде высокий класс бойца из Казахстана все-таки сказался, и он сумел-таки провести «гильотину» и завоевать пояс чемпиона в полусреднем весе.

Следующий турнир Евразийской бойцовской лиги – OCTAGON 51, пройдет 21 октября в Алматы. В главном событии ивента узбекский чемпион полулегкого веса Мухаммаджон Курбанов (10-4) проведет защиту чемпионского пояса в бою с представителем Таджикистана Фарходом Давлятовым (7-2). В соглавном поединке вечера первая в истории чемпионка Центрально-Азиатского ММА среди женщин казахстанка Анастасия Дюжикова (8-2) проведет защиту титула в наилегчайшем весе в поединке с представительницей России Александрой Савичевой (4-1).

Фото: OCTAGON 

«Не имею соответствующего статуса». Первая казахстанка в UFC раскрыла горькую правду о себе

Досрочно завершился бой тяжеловесов из Казахстана на просмотровом турнире ММА. Видео

Несостоявшийся соперник Рахмонова узнал дату следующего боя в UFC

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями