Популярные темы

Торговля между Казахстаном и Татарстаном превысила 597 млн долларов в 2022 году

Дата: 25 сентября 2023 в 19:46 Категория: Новости экономики


Торговля между Казахстаном и Татарстаном превысила 597 млн долларов в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил экономическое сотрудничество с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу президента. 

«По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Татарстаном вырос на 22,5%, превысил 597 млн долларов. Успешно реализуются крупные проекты в сфере машиностроения с участием компаний «Татнефть», «КАМАЗ». Есть и другие проекты», — отметил президент Казахстана.

Рустам Минниханов также обратил внимание на укрепление торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Татарстана.

«Мы приехали с большой делегацией: более 100 человек, 38 компаний. Наша задача, чтобы не только наш крупный бизнес был представлен, не только торгово-экономические отношения, но и хотим, чтобы наши средние и малые предприятия активно работали с вашей страной», — сказал президент Татарстана.

В ходе беседы глава государства отметил, что хорошей платформой для взаимодействия также служит Межрегиональный форум Казахстана и России. Основной темой предстоящего в ноябре форума в Костанае станет сельское хозяйство. Президент Казахстана полагает, что этот вопрос будет интересен предпринимателям Татарстана с учетом их богатого опыта в сфере переработки сельхозпродукции и огромного потенциала взаимодействия в этой области.

Камым-Жомарт Токаев отметил, что Татарстан традиционно занимает ведущее место среди российских регионов по масштабам экономического взаимодействия с Казахстаном.

Мы должны быть готовыми к различным сценариям развития — премьер

В три раза увеличилось число иностранцев, прибывших в Казахстан

Казахстан прорабатывает маршрут экспортных поставок в Афганистан через Туркменистан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями