Популярные темы

Атырауский НПЗ остановится на плановый капитальный ремонт

Дата: 25 сентября 2023 в 19:46 Категория: Новости экономики


Атырауский НПЗ остановится на плановый капитальный ремонт
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: anpz.kz

 Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) полностью остановит свою работу в связи с плановым капитальным ремонтом с 1 октября по 3 ноября, сообщил вице-министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Остановка Атырауского НПЗ планируется на плановый капитальный ремонт с 1 октября по 3 ноября. Остановка будет полная, завод не будет работать вообще. Соответственно, выпуск ни бензина, ни дизтоплива не будет производиться. Но, забегая вперед, я вам хочу сказать, что накопленные объемы на сегодняшний день по дизельному топливу, по АИ-92 и АИ-95 — расчеты позволяют нам смело говорить о том, что Казахстан в ремонтный период войдет без дефицита», — сказал Ерлан Аккенженов на брифинге в понедельник.

Он добавил, что на сегодняшний день у Казахстана подписаны индикативные балансы с Россией на 40 тыс. тонн бензина. Также Казахстан направил в российское Минэнерго запрос об увеличении индикативного баланса на 70 тыс. тонн, до 110 тыс. тонн в текущем году.

«В месяц, если Атырауский завод хорошо выйдет с ремонта, то где-то 15 тыс. тонн (будет потребность в поставках из РФ — ИФ-К). Именно на октябрь. А в ноябре и декабре, я надеюсь, и наши расчеты показывают, что мы обойдемся без таких поставок», — заверил вице-министр.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями