Популярные темы

Кабмин: В октябре откроется авиарейс Чэнду — Бишкек. Есть намерения открыть прямой авиарейс Пекин — Бишкек

Дата: 25 сентября 2023 в 19:34


Кабмин: В октябре откроется авиарейс Чэнду — Бишкек. Есть намерения открыть прямой авиарейс Пекин — Бишкек
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров КР Бакыт Торобаев в рамках рабочей поездки в КНР принял участие в церемонии открытия Глобального форума по устойчивому транспорту–2023 в Пекине. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

В начале выступления, Б.Торобаев передал от имени президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова слова приветствия и наилучшие пожелания всем участникам форума.

В контексте повестки форума, зампред подчеркнул необходимость реализации крупных проектов, в частности железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан».

«Успешная реализация этого проекта выведет наш регион из транспортного тупика, соединит около 4-х миллиардов людей, расширит географию перевозок из Азии в Европу, в регион Ближнего Востока, Ирана, страны Персидского залива и Северной Африки, оказывая положительное влияние на рост объемов взаимной торговли», – сказал Бакыт Торобаев.

Б.Торобаев отметил необходимость расширения транспортного потенциала региона посредством строительства дороги «Барскоон — Учтурфан — Аксу», которая будет проходить через планируемый новый пункт пропуска «Бедел». Документ для реализации проекта был подписан в августе 2023 года в рамках рабочего визита председателя Кабмина Акылбека Жапарова в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.

Зампред кабмина напомнил, что в мае 2023 года состоялся государственный визит президента Садыра Жапарова в КНР, в ходе которого прошли исторически значимые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как отметил Б.Торобаев, на сегодня открыты авиарейсы по маршруту Сиань — Бишкек, увеличена частота рейсов по маршруту Урумчи — Бишкек. В октябре 2023 года планируется открытие рейсов по маршруту Чэнду — Бишкек. В ближайшее время стороны намерены открыть прямой рейс Пекин — Бишкек.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями