Популярные темы

«Нужны системные решения». Эксперты рассказали о том, как защитить женщин от насилия

Дата: 25 сентября 2023 в 19:12


«Нужны системные решения». Эксперты рассказали о том, как защитить женщин от насилия
Стоковые изображения от Depositphotos

Общественное объединение «Гражданский союз» подготовило рекомендации по усилению защищенности женщин от насилия.

Они отметили, что «государственная система не смогла обеспечить защиту» женщине, которая пострадала от истязаний своего бывшего мужа в селе Селекционное Чуйской области. В связи с этим, считают в «Гражданском союзе», нужно искать «системные решения, чтобы гарантировать каждой женщине защищенность и обеспечить справедливое правосудие» в Кыргызстане. 

Во-первых, по мнению экспертов, нужно установить юридическую ответственность за сталкинг (навязчивое преследование), с ужесточением наказания в случаях повторного преследования. 

«Даже в случае отсутствия прямого физического посягательства, преследователь должен нести ответственность, что будет способствовать предупреждению более тяжких проявлений», — отмечают они.

Во-вторых, как считаю эксперты, нужно ввести уголовную ответственность за принуждение пострадавших к отказу от поддержания обвинения. Они отмечают, что анализ случаев гендерного насилия показывает, что «примирение сторон» нередко происходит с использованием угроз и шантажа в отношении пострадавших.

«При этом в случаях принуждения со стороны должностных лиц, осуществляющих досудебное производство и органов дознания, должно  следовать более суровое наказание. Это позволит усилить защищенность пострадавших на стадии досудебного производства», — говорят в «Гражданском союзе».

В-третьих, эксперт говорят о необходимости совершенствования профилактических мер.

«Новое законодательство о профилактике вводит такое перспективное направление как виктимологическая профилактика. Однако алгоритмы действий виктимологической профилактики пока обтекаемы и по факту сводятся к выдаче временных охранных ордеров при семейном насилии. Этого недостаточно. Поэтому необходимо прописать порядок действий государственных структур по недопущению повторных случаев насилия и предоставлению психологической и иной необходимой помощи пострадавшим», — отмечают они.

Также эксперты говорят, что в каждом территориальном подразделении ОВД должны быть специалисты по оказанию помощи пострадавшим от семейного, сексуального и других видов гендерного насилия. Такие специалисты должны предоставлять психологическую помощь, осуществлять внутренний мониторинг за следователями и дознавателями ОВД в части их взаимодействия с пострадавшими и повышать потенциал личного состава в этой сфере. При этом они не должны напрямую подчиняться руководству территориального ОВД.

«Следовательно, такими специалистами должны быть преимущественно женщины, гражданские лица и лица с опытом предоставления психологической помощи или оказания социальной помощи», — говорят в «Гражданском союзе».

Домашнее насилие — это одна из главных проблем в Кыргызстане. Лишь по официальным данным Генпрокуратуры, в 2022 году в Кыргызстане зарегистрировали 9 тысяч 880 фактов семейного насилия. 

В 2021 году Кыргызстан занял 97-е место в глобальном индексе благополучия и безопасности женщин в мире, став самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии.

С новой силой о проблеме семейного насилия начали говорить после случая в селе Селекционное Чуйской области, где 20 сентября милиция задержала мужчину по подозрению в истязании своей бывшей супруги.

Мужчина отрезал пострадавшей нос и уши, а также изрезал лицо. Врачи около восьми часов боролись за жизнь женщины и сейчас она в больнице. Ей предстоит еще несколько операций.

Это случай вызвал критику в адрес милиции и судей. Известно, что пострадавшая ранее обращалась в правоохранительные органы с заявлением на бывшего мужа из-за двух фактов изнасилования. В ГУВД Чуйской области сообщили, в первый раз женщина написала встречное заявление и поэтому суд прекратил разбирательство. 

Однако двоюродная сестра пострадавшей опровергает это. Во второй раз, суд отпустил обвиняемого под пробацию. В Верховном суде сообщили, что действиям судьи будет дана соответствующая оценка.

В МВД в свою очередь сообщили, что глава ведомства Улан Ниязбаев взял под личный контроль это дело, чтобы «гарантировать объективное и всестороннее расследование уголовного дела».

Читать еще: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

Знакомый, член семьи, партнер. Показываем на данных, кто чаще всего насилует женщин в Кыргызстане

На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

Иллюстрация на главной: Алина Печенкина.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями