Популярные темы

В 60-ти школах Шымкента зарегистрирована корь

Дата: 25 сентября 2023 в 19:09 Категория: Общество


В 60-ти школах Шымкента зарегистрирована корь
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала учебного года выявлено 88 случаев кори среди школьников, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента.

Заболеваемость корью зарегистрирована в 60 школах. Например, в школе № 25 выявлено 6 случаев. В школе № 106 выявлено 4 случая, в пяти школах – по 3 случая, в десяти школах – по 2 случая и 1 зафиксирован в школе № 43.

«С первого сентября зарегистрировано 88 случаев кори среди школьников. Всего заболеваемость выявлена в 60 школах. Так как групповых заболеваний кори в школах не зарегистрировано, то нет оснований для закрытия или введения ограничительных мероприятий в учебных заведениях», – сказали в ДСЭК Шымкента.

В этом году в Шымкете зарегистрировано 2180 случаев кори, причем в 1655 случаях диагноз подтвержден. Среди заболевших дети до 14 лет составляют 85,9%. Причем почти все они не получили прививки от кори из-за отказа родителей. По данным санэпидемиологов, в 2021 и 2022 году в Шымкенте ни одного случая кори не зарегистрировано. Между тем, врачи напоминают, что корь – одно из самых заразных вирусных заболеваний, которое быстро распространяется по воздуху с симптомами простуды и высыпаний. Самый эффективный способ профилактики – вакцинация. Первая вакцинация проводится в 12-15 месяцев, вторая – в возрасте 6 лет. При наличии двукратной вакцинации можно говорить о том, что у ребенка сформирован иммунитет.

Дополнительные прививки против кори прививаются по эпидемиологическим показаниям:

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями