Популярные темы

Студенты Nazarbayev University оказались лучшими в Казахстане 25 сентября 2023, 18:06

Дата: 25 сентября 2023 в 18:13


Студенты Nazarbayev University оказались лучшими в Казахстане
                25 сентября 2023, 18:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Команда Brainstorm Назарбаев Университета стала победителем национального телевизионного интеллектуального конкурса «Дара».

24 сентября завершился национальный интеллектуальный конкурс «Дара», организованный РТРК «Қазақстан». Проект объединил 32 команды из 28 лучших высших учебных заведений Казахстана, всего помериться интеллектом на проект приехали больше 200 студентов из 16 городов Казахстана. Соревнования, стартовавшие в мае, продлились 4 месяца.

РТРК «Қазақстан» обеспечил прозрачность конкурса, справедливую и честную реализацию проекта. «После подготовки вопросов, авторы проекта, творческая группа проводила консультации с Национальным центром тестирования. Цель проекта — предоставить возможность студентам продемонстрировать свои таланты, привлечь молодых людей к получению новых знаний, образованию» — отметили в пресс-службе телерадиокорпорации.

«Мы взаимодействовали с университетами. Занимались сбором студентов, работали с командами на самой площадке. К вопросам и в целом к игровому процессу, наша группа отношения не имела. Вопросы загружались в систему день в день, для обеспечения полной секретности и прозрачности.» — заявил Илья Рыбин, продюсер проекта «Дара».

Команда Brainstorm Назарбаев Университета начала показывать хорошие результаты уже с первого этапа. Игра состояла из классических разделов таких как «Кто быстрее?», «12», «Чёрный ящик».

«Каждый из нас – будущий лидер, каждый из нас – индивидуальность!» — скандировала команда Brainstorm, в составе которой 6 студентов 2-3 курсов, обучающихся на разных специальностях. Самым интересным и запоминающимся студенты назвали полуфинал игры. На этом этапе команда NU соревновалась с командами Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, Astana IT University и Евразийского национального университета. Команда прошла в финал набрав рекордные 105 очков. На последнем этапе Brainstorm сыграли против сильной команды Digital Nomads AITU и стали победителями проекта.

По словам капитана Brainstorm, студентки 3 курса специальности Политологии и международных отношений Амиреевой Алии, участники присоединились к проекту в качестве волонтеров, без предварительного отборочного конкурса, который проводился в других вузах, и познакомились друг с другом только во время подготовки.

«В начале каждой игры мы никогда не позволяли себе говорить, что победим и пройдём дальше. Нашей целью было не одержать победу, а сфокусироваться на вопросе и дать верный ответ, проверить свои знания и показать качественную игру. Надеюсь, мыс мы смогли продемонстрировать главные ценности нашего университета – свободу мысли, академическую честность и здоровую конкуренцию, — делится эмоциями Алия.

Победители конкурса получили ценные подарки от спонсоров игры и кубок за звание лучших. В университете команду отметили почётными грамотами. «Наши студенты в очередной раз показали свой высокий интеллектуальный потенциал и волю к победе. Мы очень гордимся ими» — подчеркнул на церемонии вручения Президент-основатель Назарбаев Университета Шигео Катсу. У участников состязания новая цель — пополнить копилку студенческих клубов NU — интеллектуальным клубом по подготовке к такого рода играм. Студенты намерены развивать направление интеллектуальных квизов на государственном языке. Дополнительная информация доступна на сайте www.nu.edu.kz

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями