Популярные темы

Инвалидность по зрению у новорожденных снижается в Казахстане

Дата: 25 сентября 2023 в 18:09


Инвалидность по зрению у новорожденных снижается в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Эффективность своевременной диагностики ретинопатии подтверждают исследования, сообщает vera.kz

Инвалидность по зрению у недоношенных новорожденных из-за ретинопатии снижается в Казахстане. В стране рождается более 2000 недоношенных малышей. 4 тысячи находятся в зоне повышенного риска развития полной слепоты, так как у них выявляется тяжелое заболевание сетчатки глаза – ретинопатия недоношенных. По официальным данным, в сентябре 2023 года более 3100 новорожденных (а это 78%) прошли диагностику. Из них 927 малышей получили своевременную медицинскую помощь у квалифицированных офтальмологов. Причем помощь они получили в промежутке от 24 до 72 часов.

Диагностика ретинопатии возможна только при наличии профессионального врача и высокоточного оборудования – офтальмоскопов, ретинальных камер, офтальмологических лазеров. Приобрести такое оборудование удалось благодаря поддержке благотворительных фондов.

16 медицинских центров страны были обеспечены офтальмоскопами, 5 лазерными установками и 5 ретинальными камерами благотворительным фондом AYALA.

«Еще пару лет назад ежегодно сотни детей теряли зрение, так и не увидев свет и любовь в глазах своих мам. Родителям приходилось многократно обращаться в благотворительные фонды с просьбой направить на лечение ретинопатии за рубежом. К сожалению, не всегда такое лечение проходило успешно, так как на самом раннем этапе, еще в первый месяц после рождения, упускалось драгоценное время для остановки ретинопатии. Сейчас и диагностика, и лазеркоагуляция сетчатки у недоношенных новорожденных в нашей стране идет массово. В остановке эпидемии ретинопатии недоношенных ключевую роль сыграл комплексный подход. Это повышение профессиональной квалификации у более чем 15 детских офтальмологов, утверждение Национального клинического протокола по ретинопатии его главным разработчиком – кандидатом медицинских наук Асель Усенбаевной Шариповой, и обеспечение всех перинатальных центров Казахстана необходимым диагностическим и лазерхирургическим оборудованием», – отметила Айдан Сулейменова, основатель и президент Благотворительного фонда AYALA.

Благодаря общественному фонду «ДОМ» и Аружан Саин много лет ведется работа по оказанию хирургической помощи детям за рубежом в более тяжелых, практически необратимых формах ретинопатии. Организовываются программы повышения квалификации для неонатальных офтальмологов в Казахстане и за пределами страны.

Впервые в нашу страну приехали ведущие специалисты по лечению ретинопатии недоношенных мирового масштаба – доктор Ананд Винекар (Anand Vinekar), один из разработчиков уникальной программы KIDROP, и доктор Нихил Пал (Nikhil Pal), крупнейший международный эксперт по витреоретинальной хирургии у детей. Индийские специалисты обратили внимание на профессиональное решение проблемы с ретинопатией у недоношенных новорожденных на уровне государства при активном участии врачей-энтузиастов и поддержке благотворительных организаций.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями