Популярные темы

«„Актобе« упустил шанс побороться за чемпионство». Эксперт о матчах 23-го тура КПЛ и фаворите гонки за «золото»

Дата: 25 сентября 2023 в 17:49 Категория: Новости спорта


«„Актобе“ упустил шанс побороться за чемпионство». Эксперт о матчах 23-го тура КПЛ и фаворите гонки за «золото»
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу «Кызылжар» сыграл вничью с «Актобе», «Мактаарал» обыграл «Аксу», «Кайрат» и «Шахтер» разошлись миром, а «Кайсар» одержал волевую победу над «Каспием». В воскресенье прошли еще три встречи — «Окжетпес» и «Атырау» победителя не выявили, «Тобол» неожиданно уступил «Жетысу», а в центральном матче тура резервный состав «Астаны» одержал гостевую победу над «Ордабасы».

«Представление» «Ордабасы» — «Астана», два неудачника и никакие «Актобе», «Кайрат» и «Тобол». Итоги матчей 23-го тура КПЛ 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Павлом Евтеевым, который поделился своим мнением о матчах двадцать третьего тура КПЛ.

— Павел Валерьевич, тур открывал матч в Петропавловске между «Кызылжаром» и «Актобе». Игра завершилась нулевой ничьей и вряд ли кого-то устроила. Что думаете об этом поединке?
— «Актобе» имело небольшое преимущество над соперником, но не смогла воплотить его в голы. Такой результат не устроил никого — «Актобе» упустил шанс побороться за чемпионство. В тройке команда останется, но после победы над «Ордабасы» в прошлом туре, ничья в Петропавловске огорчила болельщиков. 

— Интересный матч мы сыгран между аутсайдерами турнира «Мактааралом» и «Аксу», в котором хозяева смогли одержать важную победу. Что думаете по матчу? После этого поражения «Аксу» уже окончательно попрощался в Премьер-Лигой?
— Это был непростой матч — очень велика была цена победы. Думаю, этой победой «Мактаарал» заметно повысил свои шансы остаться в Премьер-Лиге. Куда в более сложной ситуации оказался «Аксу» — выкарабкаться из такой ямы будет очень сложно.

— В Алматы, «Кайрат» и «Шахтер» разошлись миром. Хозяева поля ничего не смогли сделать с обороной гостей, которые смогли заработать очень важное для себя 1 очко. Закономерен ли результат этого поединка?
— Тяжело сказать что-то однозначное по этому матчу. «Шахтер» изначально выбрал для себя очень оборонительную тактику, искал шанс на контратаке. Атака «Кайрата» ничего не смогла сделать с эшелонированной обороной соперника, и хозяева потеряли очень важные два очка. Но результат игры закономерен.

— «Кайсар» смог победить на своем поле «Каспий», уступая после первого тайма 0:1. Поделитесь впечатлениями об этом матче, и сможет ли «Каспий» после этого поражения побороться за сохранение прописки в Премьер-Лиге?
— «Каспий» в первом тайме выглядел очень неплохо. Что случилось с командой во втором тайме — сложно сказать. В последних играх виден плохой настрой «Каспия» — возможно, есть проблемы внутри клуба. Впереди у актауской команды матчи с соперниками, которые борются за самые высокие места и сохранить прописку в Премьер-Лиге будет крайне проблематично. 

— Очередная нулевая ничья, третья в туре, случилась в противостоянии «Окжетпеса» и «Атырау». Ваш комментарий по этой игре?
— Была равная игра. «Атырау» в последних играх выглядит не так хорошо, как в летней части чемпионата. «Окжетпесу» нужно набирать очки, команда старается, не смотря на все проблемы внутри клуба. Следующий матч у них с «Астаной». Посмотрим, как команда проявит себя в игре с одним из лидеров чемпионата. 

— Главная сенсация тура произошла в Костанае, где местный «Тобол» ведя в счете против «Жетысу», который борется за выживание, неожиданно уступил 1:2. Что думаете о результате этого матча, и с чем связан такой неожиданный исход?
— Я бы не сказал, что это сенсация. «Жетысу» — довольно крепкая команда, которая дает бой лидерам чемпионата. Проигрывая по ходу встречи, талдыкорганцы не опустили руки, смогли реализовать свои моменты и одержали очень важную победу. Конечно, если бы «Тобол» реализовал все свои моменты — счёт был бы другой. Результат полностью закономерен, хотя у хозяев поля было преимущество по ходу встречи.

— В Шымкенте состоялся центральный матч тура, в котором встречались лидер турнирной таблицы «Ордабасы» против действующего чемпиона — «Астаны». Что скажете по матчу, и с чем связано второе подряд поражение «Ордабасы»?
— Желание добиться положительного результата, оказывало давление на «Ордабасы». Команда не реализовала свои моменты, очень плохо разыгрывали стандартные положения. А раскрепощенная «Астана» смогла добиться положительного для себя результата. Команда играла в несвойственный для себя футбол, на контратаках и одержала победу. В чемпионате борьба обостряется, теперь «Ордабасы» нельзя терять очки. «Астана» несмотря на разгромное поражение в Лиге Конференций, смогла собраться и резервным составом одержать важнейшую победу.

— Что думаете о борьбе за чемпионство после двух подряд поражений «Ордабасы» прямым конкурентам? Кто является фаворитом чемпионской гонки?
— «Ордабасы» является фаворитом. Преимущество в 3 очка, перед несколькими турами — очень хороший задел. Всё в руках самих шымкентцев — каждый следующий поединок должен быть победным. Но и «Астана», своей победой, подарила нам интригу до последних туров чемпионата. 

Определены лучшие игроки и тренер 23-го тура КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями