Популярные темы

Когда и как начнут снятие отпечатков пальцев у казахстанцев – МВД

Дата: 25 сентября 2023 в 17:39


Когда и как начнут снятие отпечатков пальцев у казахстанцев – МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Об обязательной дактилоскопии, которую введут в Казахстане с 1 января 2024 года, рассказали в МВД, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как уточнил на брифинге старший инспектор Комитета миграционной службы МВД РК Нуржан Джанабаев, дактилоскопия позволяет сохранять данные об уникальном строении папиллярных узоров пальцев рук.

«Обязательная дактилоскопическая регистрация начнется в нашей стране с 1 января 2024 года. Дактилоскопической регистрации подлежат все граждане Республики Казахстан и постоянно проживающие в Республике Казахстан иностранцы, кроме детей в возрасте до 12 лет. Дети в возрасте от 12 до 16 лет подлежат дактилоскопической регистрации на добровольной основе», – уточнил Нуржан Джанабаев.

Он добавил, что снятие отпечатков пальцев будут проводить в ЦОНах при оформлении удостоверений личности, паспортов, видов на жительство иностранцев и удостоверений лиц без гражданства.

За отказ от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 443-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В МВД заверяют, что цель проведения дактилоскопической регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.

Начать вносить отпечатки пальцев в удостоверяющие документы в Казахстане планировали с 1 января 2023 года, но затем сроки перенесли на год.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями