Популярные темы

Зампред кабмина Бакыт Торобаев принял участие в первом Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине

Дата: 25 сентября 2023 в 17:34


Зампред кабмина Бакыт Торобаев принял участие в первом Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев принял участие в первом Глобальном форуме «Устойчивый транспорт: Работать вместе, чтобы способствовать глобальному развитию» в Пекине. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

В своем выступлении, Б.Торобаев направил участникам форума приветствие президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, в котором подчеркнул, что вопрос транспорта является ключом к мировой экономике.

«Проблема устойчивого транспорта носит глобальный характер, и не является проблемой только одной страны. Роль транспортных путей в Евразии — это сотрудничество на основе инициативы «Один пояс—один путь», укрепление логистических связей при перевозке грузов, в том числе реализация проекта по строительству железной дороги «Китай—Кыргызстан—Узбекистан», — сказал зампред кабмина.

Запуск проекта по строительству железной дороги, как добавил Б.Торобаев, выведет регионы из транспортной тупиковой ситуации. Проект объединит около 4 млрд человек. Расширение грузоперевозок из Азии в Европу, регион Ближнего Востока, Иран, Персидский залив и Северную Африку положительно повлияет на рост взаимной торговли.

Кроме того, Бакыт Торобаев отметил важность строительства дороги «Барскоон — Учтурфан — Аксу», проходящей через контрольно-пропускной пункт «Бедел», а также «Южного транспортного коридора» по направлению Китай — Кыргызстан — Узбекистан — Туркменистан — Азербайджан — Россия и Европа.

Зампред также коснулся авиационной отрасли. Б.Торобаев отметил, что открываются прямые авиасообщения с соседними странами, предпринимаются шаги по расширению авиационного потенциала республики, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию международные аэропорты «Баткен» и «Каракол».

На пленарных и панельных заседаниях основное внимание было уделено вопросам продвижения глобальных связей, преодоления территориальных различий, обмена инновационными технологиями и оборудованием, содействия экологически чистому, низкоуглеродному развитию, укреплению сотрудничества в транспортном секторе.

В кабмине отметили, что в форуме принимают участие более 50 представителей государственного и частного секторов, руководители международных, региональных организаций, представители крупных компаний. В рамках форума также проходит XV Международная выставка транспорта, технологий и оборудования.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями