Популярные темы

Республиканский вокальный конкурс «Екі жұлдыз» впервые прошел в Караганде

Дата: 25 сентября 2023 в 17:05 Категория: Новости культуры


Республиканский вокальный конкурс «Екі жұлдыз» впервые прошел в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В целом это был седьмой республиканский вокальный конкурс «Екі жұлдыз», и прошел он на базе ДК Нового Майкудука. Конкурс проводится ежегодно среди вокальных дуэтов незрячих и слабовидящих. Учредитель состязания – Общественный фонд из Алматы «Өнер бұлағы», а проводится оно, чтобы поддержать самодеятельное вокальное творчество его участников. В карагандинском регионе организаторами конкурса являются областное управление культуры, архивов и документации, а также Дом культуры незрячих и слабовидящих.

Ежегодно на конкурс «Екі жұлдыз» приезжают самодеятельные незрячие исполнители из разных городов Казахстана. В этом году в Караганду прибыли 30 самодеятельных исполнителей из Алматы, Актау, Мангыстау, Шымкента, Усть-Каменогорска, Семипалатинска, и других регионов страны – всего собралось 15 дуэтов.

Карагандинскую область на данном конкурсе представили два дуэта: Ольга Лингерт с Екатериной Абишевой из Дома культуры незрячих и слабовидящих Караганды, а также Аямгуль Куанганкызы с Султаном Муратом из города Абай. Конкурсная программа была двухдневной: первый и второй туры прошли 22 сентября – там участники исполнили по одному произведению на стихи автора Рината Заитова и песни по своему выбору. На следующий день прошел гала-концерт и церемония награждения участников.

Директор Дома культуры незрячих и слабовидящих Полина Угланова поделилась, что Караганда присоединилась к конкурсу лишь два года назад.

«Среди незрячих и слабовидящих людей очень много тех, кто поет, но по условиям конкурса важно, чтобы люди могли удержать песню в дуэте. Впервые карагандинцы отправились на конкурс «Екі жұлдыз» в Алматы пару лет назад – два дуэта заняли призовое место. В прошлом году, также двумя дуэтами, наша область вновь взяла два призовых места, и нам предложили провести состязание в Караганде. В итоге семь пар вошли в призовой фонд – помимо Гран-при, в конкурсе предусматривались по два первых, два вторых и два третьих места, но так или иначе, голоса у всех сильные, вокал – достойный», — рассказала Полина Михайловна.

В судейскую команду вошли пять человек, причем трое из них прибыли из Алматы, включая автора проекта «Екі жұлдыз», барда и исполнителя Нурбека Гизатова, а также заслуженного деятеля культуры и директора проекта Газизхана Адильханова. Все судьи – музыканты со стажем и опытные деятели культуры. Зрителями выступлений проекта стали все желающие, но в основном это были группы поддержки участников, которые прибыли даже из Темиртау.

Гран-при в итоге взял дуэт из Шымкента – Касымхан Танирбергенов и Азат Абилдаев, первое место разделили между собой дуэты из Шымкента и Атырау: это Багдаулет Курал с Алладином Талиевым и Айдана Алиева с Камилой Кенжалиевой. В награду о победе призеры получили дипломы, цветы и беспроводные наушники.

Карагандинцы на конкурсе «Екі жұлдыз» призовых мест не заняли – но главное участие. Творчеством, так или иначе, они продолжат заниматься: напомним, что в рамках проекта «Интеграция» участники Дома культуры незрячих и слабовидящих снялись в фильме «Просто сказка» Константина Павленко, который вышел в феврале 2023 года.

Фото Алексея Морозова 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями