Популярные темы

В Минсельхозе сообщили о достигнутых на кыргызско-казахском форуме договоренностях

Дата: 25 сентября 2023 в 15:34


В Минсельхозе сообщили о достигнутых на кыргызско-казахском форуме договоренностях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве сельского хозяйства сообщили о достигнутых договоренностях на первыомкыргызско-казахском межрегиональном форуме в городе Тараз. Об этом сообщили в Минсельхозе.

Глава Кабинета министров КР Акылбек Жапаров и премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов отметили, что данный форум будет диалоговой площадкой для развития межрегионального сотрудничества.

В рамках форума были обсуждены следующие вопросы о сотрудничестве в области сельского хозяйства:

1.Сторонам продолжить работу в области сельского хозяйства в рамках созданной межведомственной кыргызско-казахстанской Рабочей группы.

2.Сторонам продолжить сотрудничество между научно-исследовательскими институтами в области растениеводства и животноводства.

3. Сторонам содействовать наращиванию объемов взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и расширению их ассортимента.

4. Сторонам продолжить обмен новыми сортами и гибридами в сфере сортоиспытания сельскохозяйственных растений, с целью регистрации и внедрения в производство наиболее высокопродуктивных и ценных по качеству селекционных достижений.

5.Сторонам продолжить работу в организации обучения в Республиканском государственном предприятии «Национальный референтный центр по ветеринарии» по контролю качества ветеринарных лекарственных средств и кормовых добавок.

6. Государственным уполномоченным органам по карантину и защите растений обеих государств, возобновить проведение обследовательских мероприятий приграничных территорий на выявление карантинных, особо опасных вредных организмов, болезней растений и сорняков.

7. Сторонам обменяться по дипломатическим каналам списками производителей сельскохозяйственной продукции (с контактными данными) для расширения взаимных поставок на ежегодной основе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями