Популярные темы

Минтруда РК опровергло информацию по спецвыплатам для казахстанских шахтеров

Дата: 25 сентября 2023 в 15:15


Минтруда РК опровергло информацию по спецвыплатам для казахстанских шахтеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство труда и социальной защиты населения РК заявляет, что в средствах массовой информации, а в дальнейшем и в социальных сетях, распространяется недостоверная информация, основанная на непрофессиональном подходе журналистов, взявших 22 сентября т.г. комментарии у Заместителя Премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой касательно подходов к назначению специальной социальной выплаты гражданам, работающим во вредных условиях труда, начиная с 55 лет.

В СМИ разошлась информация, что одним из требований будет «не менее 7 лет стажа работы во вредных условиях труда». Это является последствием непонимания сути вопроса журналистами, писавшими комментарии.

В настоящее время в предлагаемых подходах в качестве одного из условий назначения спецсоцвыплаты рассматривается наличие обязательных профессиональных взносов работодателя в Единый накопительный пенсионный фонд в течение не менее 7 лет.

При этом необходимо подчеркнуть, что на данный момент подходы прорабатываются совместно с заинтересованными государственными органами, представителями работников и работодателей.

О выработанных подходах средствам массовой информации и общественности будет сообщено дополнительно.

Ранее сообщалось, что почти 30 млрд тенге составили выплаты по коллективному договору в АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2022 году.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями