Популярные темы

Гражданка Сманова и судья Воронцова оспаривают право владения на коттедж в пансионате «Лазурный берег»

Дата: 25 сентября 2023 в 15:04 Категория: Происшествия


Гражданка Сманова и судья Воронцова оспаривают право владения на коттедж в пансионате «Лазурный берег»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Гражданка Кыргызской Республики Бурул Сманова 25 сентября 2023 года на пресс-конференции в АКИpress выступила с несогласием с решением Иссык-Кульского районного суда в пользу истца-судьи Ирины Воронцовой.

Как рассказала Б.Сманова, она в марте 2021 года купила у ОсОО «Чок-Тал Лазурный берег» коттедж общей площадью 129,3 кв.метров в пансионате «Лазурный берег», расположенном в с.Чок-Тал Иссык-Кульского района.

Однако, спустя 1,5 года в Иссык-Кульский районный суд обратилась Ирина Воронцова, которая является судьей и проработала в судебных органах в различных инстанциях. «В исковом заявлении И.Воронцова указывает, что она приобрела в рассрочку данный коттедж у ОАО «Оргтехстрой» в 2016 году. Но это никак не заверено нотариусом, и у нее нет даже соответствующего документа о государственной регистрации», — рассказала гражданка Б.Сманова.

Адвокат Гульмира Амираева считает, что отношения между судьями в виде корпоративной солидарности повлияли на решение судьи Иссык-Кульского районного суда К.Бекчалова по исковому заявлению И.Воронцовой. В своем решении судья К.Бекчалов признает действительным договор купли-продажи 2-этажного коттеджа, заключенного между ОАО «Оргтехстрой», ОсОО «Чок-Тал Лазурный берег» (продавец) и И.Воронцовой (покупатель). Также она рассказала, что завтра, 26 сентября, в Иссык-Кульском областном суде состоится заседание по рассмотрению апелляции гражданки Б.Смановой по поводу решения судьи первой инстанции К.Бекчалова. «Председателем Иссык-Кульского областного суда является Нурлан Чериков, с которым судья И.Воронцова проработали когда-то вместе. Это также может повлиять на решение суда. В связи с чем мы обратились к председателю Верховного суда о передаче данного дела в другие областные суды, как Нарынский или Таласский областные суды. Закон позволяет это сделать, однако наше заявление не было рассмотрено и нас в Верховном суде не приняли», — прокомментировала адвокат Г.Амираева.

Другой адвокат рассказал, что они также обращались к президенту, председателю Госкомитета национальной безопасности и Генеральной прокуратуры. Однако от них была «стандартная отписка», которой невозможно дать юридическую оценку, как сообщил он. «Мы в открытых источниках изучили декларацию за годы работы судьи И.Воронцовой, и у нас возник вопрос, как она смогла приобрести коттедж стоимостью в 130 тыс. долларов. Также в декларации она не указала эту недвижимость. У нас имеется так называемая красная книга и технический паспорт на коттедж, и считаем, что гражданка Сманова является законным собственником данной недвижимости», — добавил он.

В этой связи гражданка Б.Сманова обратилась к представителям власти, чтобы они обратили внимание на правомерность вынесенных судьей решений.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями