Популярные темы

Рабочих нового здания Администрации президента заставили написать заявление против иностранных инвесторов. МВД задержал вымогателей $200 тыс.

Дата: 25 сентября 2023 в 14:24 Категория: Новости экономики


Рабочих нового здания Администрации президента заставили написать заявление против иностранных инвесторов. МВД задержал вымогателей $200 тыс.
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники ГУУР и Следственной службой МВД задержали подозреваемых, вымогавшие $200 тыс. у иностранных инвесторов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В Следственную службу МВД 24 сентября с письменным заявлением обратился гражданин иностранного государства Х.С, который просил принять меры в отношении Т.Н.

В МВД сообщили, что Т.Н. являлся знакомым заявителя и в сговоре со своим сыном «Исламом» и лицом по имени «Фазил» с 22 августа по 16 сентября заставил трёх иностранных рабочих написать заявление на Х.С. о якобы получении от рабочих, которые строят новое здание Администрации президента, а также от самого Т.Н., «Ислама» и «Фазила» по 150 тыс. сомов с каждого.

Как сообщается, Т.Н. прикрывался связями с высокопоставленными чиновниками и угрожал рабочим, и членам их семей физической расправой с использованием огнестрельного оружия неизвестной марки.

16 сентября 2023 года примерно в 21:00 часов Т.Н. находясь в одном из домов г. Бишкек, угрожая Х.С. арестом и связями с высокопоставленными чиновниками, начал вводить в заблуждение, тем что в отношении него правоохранительные органы республики собрали материалы и заявления, и посоветовал «хорошо подумать над этим».

17 сентября 2023 года примерно в 20:30 часов Т.Н. в одном из кафе в центре столицы, продолжил шантажировать Х.С., угрожая якобы заявлениями рабочих и арестом, стал вымогать денежные средства в размере 200 000 долларов США.

Тем самым Т.Н. ложной информацией вымогал у Х.С. денежные средства в размере 200 000 долларов США.

24 сентября 2023 года Следственной службой МВД возбуждено уголовное дело, по признаку преступления, предусмотренного ст. 208 вымогательство ч.4 п.1 УК КР.

В тот же день по данному уголовному делу были проведены обыски по месту проживания Т.Н., 1978 года рождения, в ходе которого в его автомашине марки BMW X7 обнаружены и изъяты наркотическое вещество темно-зеленное цвета со специфическим запахом, металлический кастет и боевые патроны в количестве 11-штук.

24 сентября 2023 года в рамках данного уголовного дела в порядке ст.96, 97 УПК КР были задержаны Н.И. 2001 года рождения и М.Ф. 1997 года рождения, гражданин другой страны и водворены в ИВС ГУВД г. Бишкек.

25 сентября 2023 года в рамках данного уголовного дела в порядке ст.96, 97 УПК КР был задержан Т.Н. 1978 года рождения, и водворен в ИВС ГУВД г. Бишкек.

В настоящее время проводятся следственные действия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями