Популярные темы

Экспорт несырьевых товаров превысил 14 млрд долларов — Минторговли

Дата: 25 сентября 2023 в 13:46 Категория: Новости экономики


Экспорт несырьевых товаров превысил 14 млрд долларов - Минторговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев рассказал о динамике экспорта несырьевых товаров с начала текущего года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«За семь месяцев текущего года экспорт несырьевых товаров составил 14,2 млрд долларов. Что касается экспорта услуг, то его показатель составил 2,1 млрд долларов, что на 16,7% больше, чем за этот же период в прошлом году», — сказал Кайрат Торебаев на брифинге в СЦК.

В тройку лидеров несырьевого экспорта вошли медь и медь катодная (их доля составила 12,9%), ферросплавы (10,2%) и уран (9,4%).

«Основными рынками сбыта традиционно остаются Россия, Китай, Узбекистан, Турция и Нидерланды. Также зафиксирован значительный рост поставок в страны Европейского союза, Китай и страны Центральной Азии», — отметил вице-министр торговли и интеграции.

По данным МТИ РК, 71% экспортеров, которые получили поддержку от Kazakh export относятся к группе малого (47%) и среднего (24%) бизнеса. Крупный бизнес занимает долю в 29%.

«Наши клиенты – не олигархи, а экспорто-ориентированные компании. Те, у которых есть заводы, и они квалифицируются как компании, которые имеют собственный продукт, признанный казахстанским, если этот продукт нуждается в поддержке, страховании либо гарантировании», — заключил Кайрат Торебаев.

Также принято решение о сохранении запрета на вывоз угля автотранспортом

Глава Минсельхоза предлагает открыть на базе КазСтандарта Халал-центр

Казахстанские маслозаводы заключили договоры с компаниями КНР на $50 млн

Казахстан нарастил экспорт продукции АПК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями