Семейчанка стала чемпионкой мира по тогызкумалак

Дата: 25 сентября 2023 в 13:28 Категория: Новости спорта

С 21 по 25 сентября в Алматы прошел чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и девушек 15 и 17 лет, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 по городу Семей. В турнире соревновались участники из 17 стран мира.

Казахстан представляла Аяна Исахан, которая заняла первое место в дисциплине тогызкумалак «рапид» и стала чемпионкой мира, в категории «блиц» стала серебряным призёром.

«Победа нашей землячки Аяны Исахан – заслуга самого спортсмена, ее тренера Исаханова Жараса Илиясулы и всего коллектива «Областной специализированной спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Семей», − отметили в пресс-службе школы.

Аяна родилась 16 апреля 2007 года в Семее. Она занимается тогызкумалак более пяти лет в «Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 2 города Семей». В настоящее время учится в 11 классе Гимназии № 37 имени Ыбрая Алтынсарина. Тоқызқұмалақ увлечена с шести лет, в возрасте восьми лет стала чемпионом Восточно-Казахстанской области, а в 13 лет выполнила требования кандидата в мастера спорта.

В 14 лет Аяна стала чемпионом Азии. В 2022 году в 15-летнем возрасте выиграла кубок Мира в городе Констанце Румынии и завоевала звание мастера спорта Республики Казахстан. Является членом сборной Республики Казахстан.