Популярные темы

Зампред Кабмина Бакыт Торобаев и вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн провели переговоры в Китае

Дата: 25 сентября 2023 в 13:24 Категория: Новости стран мира


Зампред Кабмина Бакыт Торобаев и вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн провели переговоры в Китае
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров КР Бакыт Торобаев в рамках рабочей поездки в КНР провел переговоры с вице-премьером Государственного совета КНР Хэ Лифэн. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Бакыт Торобаев передал слова приветствия от имени президента Садыра Жапарова и обозначил ряд перспективных направлений практического сотрудничества Кыргызстана и Китая.

Так, зампред Кабмина отметил тенденцию активизации и практических действий по реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Б.Торобаев также рассказал о проведении реконструкции, расширения автодороги возле КПП «Иркештам» и «Торугарт», а также модернизации таможенной инфраструктуры.

По открытию нового пункта пропуска «Бедел» и строительства автомобильной дороги «Барскоон-Учтурфан-Аксу» было отмечено, что кыргызская сторона в настоящее время осуществляет необходимые предварительные технико-экономические расчеты для дальнейшей разработки ТЭО проекта.

Б.Торобаев обратил внимание на сотрудничество между двумя странами по строительству автомобильной дороги и моста кыргызско-китайской дружбы.

Зампред кабмина также отметил необходимость увеличения постоянных авиарейсов между странами. Кроме того Б.Торобаев коснулся вопроса открытия ветеринарных и фитосанитарных лабораторий на КПП на кыргызско-китайской государственной границе. Было отмечено что кыргызская сторона готова принять стандарты сертификации КНР.

Также, зампред кабмина коснулся вопросов создания Кыргызско-Китайского фонда развития и активизации сотрудничества в финансовой сфере, в частности предложив китайской стороне подписать соглашение о сотрудничестве между Национальным банком Кыргызстана и Народным банком Китая, которое в последующем облегчит кыргызским и китайским предпринимателям взаимодействие друг с другом.

В сфере энергетики Б.Торобаев, акцентировал внимание на приоритетных проектах по развитию гидроэнергетики, строительства солнечных и ветряных электростанций, в том числе отметив строительство каскада ГЭС на реке Сары-Жаз.

В свою очередь, Хэ Лифэн выразил готовность продвигать сотрудничество между двумя странами, основанного на принципах всеобъемлющего стратегического партнерства, обозначенного главами двух государств.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями