Популярные темы

Суд Нидерландов подтвердил отмену ареста акций в KMG Kashagan — Минюст

Дата: 25 сентября 2023 в 12:16 Категория: Новости стран мира


Суд Нидерландов подтвердил отмену ареста акций в KMG Kashagan - Минюст
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство юстиции Казахстана и АО «Самрук-Казына» добились «окончательной победы в разбирательстве, связанном с акциями KMG Kashagan B.V., на сумму 4 млрд долларов против Анатола Стати, Габриэля Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd.» в Верховном суде Нидерландов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минюсте напомнили, что в июне 2022 года апелляционный суд Гааги снял арест с акций, принадлежащих «Самрук-Казыне» в KMG Kashagan B.V., который был наложен «сторонами Стати в попытке привести в исполнение арбитражное решение, полученное ими против Республики Казахстан».

«Министерством юстиции совместно с АО «Самрук-Казына» проделана комплексная работа по представлению убедительных доказательств о наличии иммунитета против обращения взыскания на имущество фонда. 22 сентября 2023 года Верховный суд отклонил апелляцию Стати на это решение, подтвердив, что акции пользовались иммунитетом от исполнения в соответствии с обычным международным правом. Верховный суд постановил, «что жалоба Стати была основана на неправильном толковании решения апелляционного суда и исходила из предположения, что суд счел уставную цель АО «Самрук-Казына» решающей и проигнорировал фактическую деятельность фонда. При этом Верховный суд отметил, что апелляционный суд пришел к правильному выводу: Стати не удалось доказать назначение акции АО «Самрук-Казына» в качестве объекта коммерческого оборота», — указывается в сообщении ведомства.

Иски против холдинга суд посчитал недопустимыми

Верховный суд Нидерландов принял решение в пользу Казахстана по делу Стати

Судебные тяжбы РК со Стати могут завершиться в 2021 году — Минюст

Суд в Бельгии снял арест с $530 млн из Нацфонда

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями