Популярные темы

Госаудиторы выявили нарушения в сфере развития туризма на 1,5 млрд тенге

Дата: 25 сентября 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Госаудиторы выявили нарушения в сфере развития туризма на 1,5 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Advantour

Высшей аудиторской палатой подведены итоги государственного аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных АО «НК «Kazakh Tourism» на реализацию задач по продвижению казахстанского туризма», сообщает пресс-служба Высшей аудиторской палаты.

Итоги аудита показали наличие отдельных системных недостатков и нарушений, влияющих на развитие туристской отрасли Казахстана, а также на эффективность деятельности акционерного общества.

Многократная передача реализации государственной политики в сфере туристской деятельности в различные министерства и ведомства (8 раз за 20 лет) привели к отсутствию системности и преемственности в развитии туристской отрасли.

Из 22 видов направлений туризма, предусмотренных Законом «О туристской деятельности» развиваются всего четыре направления на которые приходятся 80% туристических объектов. (экотуризм — 34%, культурно-познавательный — 29%, охотничий туризм — 9%, лечебно-оздоровительный туризм — 8%).

Как показали итоги аудита, основными причинами, сдерживающими развитие отрасли, являются:

1) отсутствие региональной координации между Министерством и местными исполнительными органами (в 15 регионах отсутствуют профильные управления, осуществляющие координацию в сфере туризма). Так в связи с не достаточной информированностью субъектов туристического бизнеса, меры государственной поддержки туристской отрасли остались не востребованы и не оказали эффекта на развитие отрасли. В бюджете 2022 года, на эти цели было предусмотрено 402,0 млн тенге, из которых освоено всего 85,8 млн тенге (21,3%), в том числе:

2) отсутствие системного контроля со стороны государственных органов за соблюдением стандартов субъектами, оказывающими туристические услуги. На сегодняшний день, принято более 90 стандартов в сфере туризма, при этом, соблюдение данных стандартов не контролируется. Как следствие, качество оказываемых туристических услуг не соответствует ожиданиям и приводит к оттоку иностранных туристов.

3) недостаточность развития гостиничной туристской инфраструктуры (в 2022 году наличие мест размещения — 3 970, из них 130 мест размещения (3,3%) с категорией, в том числе в курортных зонах 52 категорированных места размещения) порождает необоснованно высокие цены на проживание.

4) слабый уровень интернета и цифровизации туристских услуг (объектов подключенных к интернету -76,2%, интегрированных в международные системы интернет-бронирования — 22,6%). Отсутствие возможности удаленного бронирования и оплаты, не позволяет туристу ознакомиться с условиями проживания и планировать маршрут путешествия.

В целом, по результатам государственного аудита установлены нарушения и недостатки на общую сумму 1 558,6 млн тенге, в том числе:

В ходе аудита возмещено в бюджет 88 млн тенге, восстановлено в доход предприятия 1,3 млн тенге, за неэффективное планирование и использование бюджетных средств, на вице-министра министерства туризма и спорта РК составлены два административных протокола по 234-1 Кодекса об административных правонарушениях.

В целях своевременного реагирования, профилактики и недопущения нарушений бюджетного и иного законодательства, устранения системных издержек, даны рекомендации Правительству РК, а также, поручения Министерству культуры и спорта, Министерству экологии и природных ресурсов и АО «НК «Kazakh Tourism».

По мнению президента, в данной отрасли пока нет значимых успехов

Сообщать о приеме оплаты мобильными переводами на личные счета призывает КГД

Около 15% проверенных процедур госзакупок прошли с нарушениями — Минфин

С начала года выявлены 662 попытки вывоза из Казахстана запрещенных товаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями