Популярные темы

Оформить нотариальное согласие супругов можно онлайн в приложении eGov mobile

Дата: 25 сентября 2023 в 11:46


Оформить нотариальное согласие супругов можно онлайн в приложении eGov mobile
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Национальные информационные технологии

Теперь нотариальное согласие супругов можно оформить онлайн в мобильном приложении eGov mobile, сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

Интеграция между информационными системами Министерства юстиции РК, республиканской нотариальной палаты и АО «Национальные информационные технологии» позволяет гражданам заверить нотариальные документы за пару минут без необходимости посещения нотариуса, отметили в нацкомпании.

Дополнительная опция для оформления документов, где требуется согласие супругов, появилась в сервисе «eNotary» мобильного приложения eGov mobile. Согласие производится онлайн с помощью прохождения биометрической проверки, затем нотариусом проверяются данные клиента, далее после подтверждения согласия, оформляется нотариально заверенный документ.

«Как вы знаете в апреле этого года в мобильном приложении eGov mobile был запущен сервис «eNotary» и на сегодняшний день пользуется популярностью у казахстанцев. Граждане имеют возможность заверить любой необходимый документ с любой точки мира с помощью данного сервиса. Этот сервис удобен тем, что не нужно искать нотариуса и ездить к нему для оформления документов. А теперь и согласие супругов можно получить там же онлайн за пару минут», — отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Для получения согласия супругов необходимо:

— авторизоваться в приложении eGov Mobile;

— на главной странице открыть сервис «eNotary»;

— выбрать из списка тип действия — «согласие»;  

— заполнить форму заявления и пройти биометрическую проверку;

— по видеозвонку оформить согласие супруга/ супруги;

— провести оплату услуги нотариуса.

По завершению видеозвонка пользователь имеет возможность посмотреть статус заявки в разделе «Нотариальные действия». Проверить официально заверенную доверенность на подлинность можно с помощью видеокамеры отсканировав QR код в разделе «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov Mobile.

Сформированная доверенность будет доступна в сервисе «Цифровые документы» и ее можно будет предъявить по месту требования.

Запрет будет действовать шесть месяцев

На eGov.kz и eGov Mobile стала доступной услуга для кандасов

Две медицинские услуги автоматизированы на eGov.kz и eGov Mobile

VIP-номера на авто можно купить через eGov.kz и eGov Mobile

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями