Популярные темы

Крупнейшее скопление петроглифов в древнем святилище изучают в области Жетісу

Дата: 25 сентября 2023 в 11:38


Крупнейшее скопление петроглифов в древнем святилище изучают в области Жетісу
Стоковые изображения от Depositphotos

Расположенное на площади в 80 квадратных километров древнее святилище нашли археологи-любители неподалеку от Талдыкоргана. Это самое крупное скопление петроглифов представляет собой целый археологический комплекс с некрополем, древними поселениями и караван-сараем, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Пока ученые изучили лишь десятую часть памятника.

«Изучение этого уникального комплекса петроглифов археологами-любителями длится уже четыре года. По предварительным данным здесь сконцентрировано 26 тысяч рисунков древнего изобразительного искусства. В основном, это изображения животных, также батальные сцены и культовые сцены охоты», – корреспондент Гульнар Жантасова.

Это святилище археолог-любитель почти с 40-летним стажем Ольга Гумирова называет самым крупным не только в стране, но и за ее пределами. Научному волонтеру есть с чем сравнить – ей довелось участвовать в десятках экспедиций Института археологии. Радует и тот факт, что на протяжении больше четырех тысяч лет найденный комплекс сохранился в первозданном виде.

«Его можно назвать энциклопедией развития кочевничества на территории Жетісу в картинках, можно проследить от зарождения кочевничества до сегодняшнего дня. Потому что здесь присутствуют рисунки бронзы, поздней бронзы, когда началось кочевничество, хорошо представлено сакское искусство, тюркское и этнографическое время», – пояснила Ольга Гумирова.

Сейчас археологи ведут паспортизацию объекта. А это очень кропотливая работа, необходимо изучить, зафиксировать координаты каждого рисунка, описать его расположение и особенности, и создать его собственный паспорт, который войдет в базу петроглифов Института археологии имени Маргулана. Сейчас все это проводится практически на голом энтузиазме при незначительной поддержке самого вуза, а также волонтеров и просто неравнодушных людей.

«Для меня просто не понятно, почему в области Жетісу не выделяются деньги на исследование этих памятников и на охрану. Это должно быть не волюнтаристское какое-то действие, а серьезная продуманная научная работа, потому что это не достояние только нашей страны, а достояние мировой истории и культуры», – говорит научный волонтер Ольга Гумирова.

«Из областного бюджета было выделено девять миллионов 700 тысяч тенге, на данное время проведены все конкурсные процедуры. Выявлен у нас победитель сейчас договор с Центром охраны памятников и победителем подписаны, работы уже начаты. Полностью по Каратальскому району будут делать паспортизацию памятников археологии. Это выявление, учет и установка охранных зон памятников», – отметил руководитель Центра по охране памятников исторического и культурного наследия Галымжан Оспанов.

Ученые называют Казахстан страной петроглифов, поскольку их насчитывается порядка 300 скоплений. А вокруг Талдыкоргана сконцентрировано больше десятка древних памятников историко-культурного наследия. Урочище Ешкиольмес уже признано самым большим скоплением петроглифов на территории Евразии. Есть также археологические комплексы Алабасы, Баянжурек, Архарлы, и это лишь малая часть, утверждают специалисты. А найденное святилище претендует на звание самой крупнейшей в мире галереи древних наскальных рисунков.

«Совместными усилиями мы сохранили еще одну плиту, как мы видим здесь петроглифы тюркского периода. Козлики наши любимые архары, плита упала приблизительно 20 лет тому назад», – археолог Бекбол Нурмуханбетов.

При недостаточном финансировании, изучение этого уникального археокомплекса может затянуться на долгие годы, а это чревато и случаями вандализма со стороны местного населения. Поэтому ученые так торопятся паспортизировать объект, тогда есть надежда, что он не только будет под охраной государства, но и войдет в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями