Популярные темы

Предприятия ЦАЭК готовы к отопительному сезону 25 сентября 2023, 11:00

Дата: 25 сентября 2023 в 11:13


Предприятия ЦАЭК готовы к отопительному сезону
                25 сентября 2023, 11:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Насколько готовы к отопительному сезону регионы Казахстана? О проводимой работе по подготовке доложила пресс-служба АО «ЦАЭК», включающая ключевые предприятия, такие как АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» и АО «АРЭК».

Предприятие АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» проявляет высокую ответственность в подготовке к новому отопительному сезону. На Петропавловской ТЭЦ-2 активно проводятся обширные работы, охватывающие как котельное, так и турбинное оборудование. Важные этапы ремонтов уже завершены, включая капитальные работы по котлам № 3 и № 11. В настоящее время ведется работа по ремонту котлоагрегатов № 1 и № 10, капитальный ремонт котлоагрегата № 9 закончен, ведутся пусконаладочные работы. По турбоагрегатам, в ремонте № 3, срок окончания работы — до конца сентября. Остается выполнить капитальный ремонт турбоагрегата № 1 в октябре, но поскольку это турбина конденсационного типа, ее ремонт не влияет на отопительный период. Ремонт остальных турбоагрегатов завершен. Также следует подчеркнуть, что ПТЭЦ-2 готова к стартовым нагрузкам сентября-октября, имея в наличии 8 котлоагрегатов, 5 турбоагрегатов и достаточное количество угля — 120 155 тонн, которое к октябрю увеличится до 162 945 тонн, соответствуя сезонным нормам. Напомним, что в Петропавловске уже приступили к подключению образовательных и медицинских учреждений к системе теплоснабжения перед официальным началом отопительного сезона. На данный момент обеспечено теплоснабжение для 32 детских садов, 10 школ, 4 больниц и 76 частных домов. Также планируется продолжить подключение социальных объектов.

Павлодар с его суровым климатом требует особой внимательности. В АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» проведение ремонтных и восстановительных работ на объектах тепло — и электроснабжения является неотъемлемой частью подготовки к предстоящей зиме. На ТЭЦ-3 до конца октября будет закончен капитальный ремонт турбоагрегата № 2, завершен ремонт котлоагрегатов № 2, 4, турбоагрегата № 3, в октябре будет выполнен капитальный ремонт котлоагрегата № 6. Эффективность работы станции под контролем директора Игоря Гринева, который подчеркнул готовность ТЭЦ-3 обеспечивать теплоснабжение города. Также на Павлодарской ТЭЦ-2 завершены капитальные ремонты котлоагрегата № 1 и турбоагрегата № 2. До конца октября завершится расширенный текущий ремонт котлоагрегата № 3. Отопительный сезон в Павлодаре на 2023-2024 год начался 18 сентября, и в первую очередь к теплу подключаются объекты социальной сферы и госучреждения.

ТЭЦ Экибастуза также подтвердило готовность к предстоящему отопительному сезону. На данный момент, на станции готовы к работе три котлоагрегата, ещё на трех котлоагрегатах ремонт будет завершен к началу отопительного сезона. Генеральный директор Анатолий Моисей подчеркнул, что готовые котлоагрегаты обеспечат достаточное теплоснабжение города с начала отопительного сезона, запланированного на 1 октября. На Экибастузской ТЭЦ в ремонтных работах задействовано 585 человек, включая 499 сотрудников подрядных организаций. Все мероприятия выполняются в сроки и с целью обеспечения бесперебойного теплоснабжения региона.

АО «АРЭК» следит за ходом подготовки к отопительному сезону в регионах и оценивает готовность на высоком уровне. Генеральный директор Александр Павлов подчеркнул, что качественная подготовка к отопительному сезону всегда имеет высокий приоритет. Состояние подготовки составляет более 85 процентов. Капитальный ремонт подстанций был завершен на 93 процента.

Работы в предприятиях АО «ЦАЭК» на тепловых и электрических сетях направлены на обеспечение надежности в зимних условиях и расширение возможностей передачи энергоресурсов потребителям. Сроки окончания всех работ имеют особую важность, чтобы тепло своевременно поступило в каждый дом, обслуживаемый компанией.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями