Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 сентября 2023 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Они чаще остальных кормят уличных голубей. Они всегда в курсе событий в мире и в соседнем дворе. Они самые активные дачники, уверенные: то, что выращено своими руками, вкуснее. Они самые мудрые среди нас, и опытные. При этом нуждаются во внимании, помощи и поддержке.

Международный День пожилого человека — особый праздник, провозглашённый более 30 лет Генеральной Ассамблей ООН. Он лишь повод привлечь внимание общественности к проблемам старшего поколения. В глобальном плане — демографическое старение общества, в частном — у соседки-бабушки забор покосился, вот-вот, упадет...

Одним днём эта дата не обходится. Во всяком случае, в Костанае это месячник добрых дел не первый год. Вот и в этом году в микрорайонах областного центра (их 13) пройдет чествование пенсионеров (в Костанае их 38,5 тыс.) при участии учебных заведений и предприятий.

— Символика важна, — подчеркивает председатель городского Совета ветеранов Татьяна Искандирова, — у Дня пожилого человека свой логотип – это раскрытая ладонь, символ доброты и помощи. Мы полагаем, что волонтеры, организации, учебные заведения откликнутся в такой день, так как все в своё время азы воспитания получили у дедушек и бабушек.

Горсовет ветеранов совместно с отделами внутренней политики, соцзащиты, здравоохранения и культуры подготовили свои проекты. Среди традиционных — встречи с медработниками всех поликлиник города, Центра ЗОЖ, соревнования по шашкам, шахматам, настольному теннису, бильярду, скандинавской ходьбе, выставки «Дары дачи».

В этом году, по замыслам организаторов, новый формат праздника. Он стартует во Дворце культуры «Мирас» 1 октября в 11.00. Это будет первый фестиваль самодеятельных вокальных ансамблей микрорайонов города — «Кружева», «Встреча друзей», «Подруги» и другие. В фойе ДК — ярмарка прикладного и художественного творчества пенсионеров. Праздник завершится ретро-дискотекой.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями