Популярные темы

Казахстан и КНР обсуждают совместные проекты в сфере торговли и логистики

Дата: 25 сентября 2023 в 07:06 Категория: Новости экономики


Казахстан и КНР обсуждают совместные проекты в сфере торговли и логистики
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе рабочего визита в КНР министр транспорта Казахстана провел ряд встреч с руководством транспортно-логистических предприятий и администрацией портового города Циндао в восточной провинции страны.  Он встретился с руководителем собрания народных представителей г.Циндао провинции Шаньдун и посетил автоматизированный контейнерный терминал порта Shandong port group. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта.

SPG является партнером глобальных лидеров судоходства. В 2022 году грузооборот группы компаний превысил 1,62 млрд тонн. Она имеет более 360 производственных причалов и свыше 320 маршрутов контейнерных перевозок.

Shandong port group на сегодняшний день договорилась о сотрудничестве с портами Курык и Актау в части расширения их мощностей, а также с АО «ҚТЖ» в области развития логистических продуктов и цифровых сервисов, экспорта казахстанской продукции, развития морских портов и другой логистической инфраструктуры Казахстана.

После ознакомления с работой порта министр транспорта РК и представители SPG обсудили реализацию таких потенциальных совместных инвестпроектов, как строительство логистического торгового хаба и судостроительного завода в Актау, расширение ТМТМ, интеграция портовых логистических ресурсов и др.

Также в этот день Марат Карабаев посетил контейнерный терминал GA COSCO и провел переговоры с генеральным директором китайско-сингапурского совместного предприятия, которое занимается морскими импортными и экспортными перевозками грузов, а также международной комплексной контейнерной логистикой. Компания является одним из ведущих логистических предприятий в Циндао с точки зрения масштаба, сервисных функций и комплексной мощности.

Марат Карабаев и Лю Сяоцзюнь обсудили вопросы предоставления казахстанским экспортерам доступа на рынки КНР и стран Юго-Восточной Азии через инфраструктуру GA COSCO, а также возможность совместной проработки алгоритма доставки китайских и транзитных грузов стран ЮВА, Японии и Южной Кореи через порт Циндао по ТМТМ.

Кроме того, стороны рассмотрели возможность совместного развития новых сервисов по доставке экспортных грузов КНР и транзитных грузов стран ЮВА, Японии и Южной Кореи из/через порт Циндао в страны Центральной Азии, а также совместного оперирования парком контейнеров GA COSCO и казахстанских транспортно-логистических предприятий по указанным маршрутам.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями