Популярные темы

Задержанных беглых преступников показало МВД 25 сентября 2023, 02:42

Дата: 25 сентября 2023 в 02:53 Категория: Происшествия


Задержанных беглых преступников показало МВД
                25 сентября 2023, 02:42
Стоковые изображения от Depositphotos

МВД показало задержанных беглых преступников. Всего 283 разыскиваемых преступников задержано за два дня операции «Розыск», передает Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz.

МВД на территории республики проведена совместная со странами СНГ операция «Розыск». В ходе двухдневной операции сотрудниками криминальной полиции республики проведен ряд специальных мероприятий по задержанию преступников, разыскиваемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Принятыми мерами задержано 283 разыскиваемых преступника, из них за совершение убийств – 8, причинение тяжкого вреда здоровью – 9, разбойных нападений – 3, и грабежей – 5, в том числе: за пределами республики – 20 (в России – 10, Кыргызстане – 4, в Узбекистане – 3, в Армении – 2, в Молдове и Туркменистане по одному); для стран Содружества – 134 (для России – 78, Узбекистана – 31, Кыргызстана – 18, Таджикистана – 2, Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы и Туркменистана по одному).

Кроме того, установлено 62 без вести пропавших, в том числе 8 несовершеннолетних. Так, в Астане сотрудниками криминальной полиции города совместно с оперативно-розыскной группой МВД Республики Узбекистан задержан 29-летний гражданин Узбекистана, разыскиваемый за совершение умышленного убийства топором в группе лиц в январе 2019 года в Наманганской области.

В Актобе задержан 55-летний гражданин России, разыскиваемый с 1999 года УМВД России по Оренбургской области за совершение убийства в группе лиц двух жителей Оренбургской области, с целью сокрытия совершенных ранее краж скота. Далее, 14 ноября 1999 года преступники проникли в дом жителя Александровского района и похитили имущество на 15 тысяч рублей. После совершили убийство последнего.

В Таразе задержаны два жителя Алматинской области, которые разыскивались за покушение на убийство жителя области 9 июня 2020 года в одном из кафе Караганды. Также, в указанной области задержан 22-летний гражданин Узбекистана, который в марте 2015 года в группе лиц проникли в дом жителя Сокулукского района Чуйской области и, применив физическую силу и угрожая пистолетом, отобрали у него 395 тысяч сом.

В Карасайском районе Алматинской области задержан 34-летний гражданин Республики Узбекистан, разыскиваемый с мая ОВД Узбекистана за разбойное нападение в Самарканде. Причиненный ущерб составил 40 тысяч долларов.

В Караганде задержан 33-летний гражданин Узбекистана, разыскиваемый ГУВД города Ташкента за мошенничество в особо крупном размере. Так, злоумышленник в июле 2021 года отправил на заработки в РК граждан Таджикистана и не выплачивал им заработную плату.

Вместе с тем, на территории зарубежных стран сотрудниками органов внутренних дел задержаны лица, разыскиваемые правоохранительными органами нашего государства.

Так, в городе Секе Турецкой Республики задержан 40-летний житель Алматинской области, разыскиваемый за разбойное нападение сопряженное с убийством водителя грузовой автомашины, перевозившей табачную продукцию, совершенное на трассе Алматы – Конаев 28 марта 2022 года.

В городе Краснодаре РФ задержан 42-летний казахстанец, разыскиваемый с ноября 2008 года ДП Павлодарской области, за изнасилование и убийство несовершеннолетней жительницы города Аксу Павлодарской области.

В Республике Армения розыскной группой ДП Костанайской области совместно с армянскими коллегами задержан 23-летний гражданин Казахстана. У него в апреле в Костанае изъято три свертка с психотропным веществом.

В Томске задержан 21-летний житель Павлодарской области, разыскиваемый с августа ДП Павлодарской области за хранение наркотиков в особо крупном размере.

В Бишкеке задержан 50-летний гражданин Казахстана, разыскиваемый ДП Жамбылской области за мошенничество. В августе 2019 года указанный гражданин, представившись адвокатом и пообещав увести от ответственности подозреваемое лицо, завладел крупной суммой денег.

Решается вопрос об экстрадиции задержанных преступников в Республику Казахстан. Данная работа находится на постоянном контроле, так как задержание преступников и их привлечение к уголовной ответственности, несет в себе обеспечение реализации принципа неотвратимости наказания.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями