Популярные темы

Президент РК отметил важность ратификации США протокола по безъядерной ЦА

Дата: 25 сентября 2023 в 00:06 Категория: Новости стран мира


Президент РК отметил важность ратификации США протокола по безъядерной ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите «Центральная Азия — США» во время встречи с президентом Джо Байденом отметил важность ратификации Соединенными Штатами Протокола о негативных гарантиях к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (ЦАЗСЯО), передает МИА «Казинформ». 

Ранее Протокол ратифицировали КНР, Россия, Франция и Великобритания. Данный шаг позволит завершить процесс институционализации безъядерного статуса региона и станет важной вехой в международных усилиях по укреплению ядерного разоружения и нераспространения.

Центральная Азия является единственным регионом в северном полушарии, на территории которого запрещено размещение ядерных арсеналов. Аналогичные зоны созданы в Латинской Америке, Африке, Юго-Восточной Азии и южной части Тихого океана. 

Напомним, 20 сентября Касым-Жомарт Токаев в рамках визита в Нью-Йорк принял участие в саммите глав государств Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки. В повестке дня диалога были вопросы совместной работы для дальнейшего укрепления суверенитета, устойчивости и процветания Центральной Азии через партнерство С5+1 в области экономики, энергетики и безопасности.

В ходе своего выступления президент РК отметил, что сегодня человечество сталкивается с невиданными прежде колоссальными сдвигами и вступает в очередной период геополитического противостояния.

«Суть угрозы исходит из одновременной эрозии основополагающих принципов международного права, воплощенных в Уставе ООН. Разрушение этих столпов ложится все более тяжелым бременем на существующую систему международных отношений и порождает конфронтацию. Практика несоблюдения, приостановки и выхода из ключевых международных правовых документов вызывает крайнюю озабоченность, поскольку может привести к точке невозврата. Такая ситуация нарушает работу торговой системы, ослабляет цепочки поставок, которые являются двигателем экономики, а также наносит ущерб продовольственной безопасности и ускоряет инфляцию», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что собравшиеся здесь лидеры несут ответственность за судьбу и будущее человечества.

Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал на Общих дебатах 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

Казахстан ратифицировал соглашение по управлению авторскими правами

Президент прокомментировал отношения с Россией, КНР и США

США рассчитывают на сотрудничество с Касым-Жомартом Токаевым

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями