Популярные темы

15% студентов колледжей в Казахстане остались без места в общежитии

Дата: 24 сентября 2023 в 16:05 Категория: Общество


15% студентов колледжей в Казахстане остались без места в общежитии
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году на территории страны уже было введено в эксплуатацию шесть новых общежитий, предлагающих 1090 мест для проживания. К концу года ожидается открытие еще шести общежитий с 1269 местами в различных регионах, включая город Шымкент и Акмолинскую область. Эти шаги являются частью усилий по повышению доступности и качества технического и профессионального образования, а также улучшения условий проживания студентов колледжей. 

Кроме того, по поручению главы государства, с сентября 2023 года начнётся выплата компенсации в размере 29 МРП в год для студентов с особыми образовательными потребностями и сирот, проживающих в общежитиях. Эта инициатива охватит более двух тысяч студентов, подчеркнул директор департамента, Серик Джартыбаев.

Отметим, что в стране функционируют 772 учебных заведения технического и профессионального образования, где обучаются 517 тысяч студентов. В целях стимулирования студенчества, предусмотрено поэтапное увеличение стипендий: на 50% с сентября 2023 года, и до 100% к 2024 году. Студенты, обучающиеся по государственному заказу, получают социальную поддержку, включая стипендию, питание и компенсацию проезда. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями