Популярные темы

52 человека обратились к акиму Костанайской области 24 сентября 2023, 13:47

Дата: 24 сентября 2023 в 13:53 Категория: Новости политики


52 человека обратились к акиму Костанайской области
                24 сентября 2023, 13:47
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской области уже в третий раз проводится Единый день приема граждан дополнительно к обычным личным приемам.

Следует отметить удобство и проактивный подход со стороны местной власти: в одном месте с 10 утра и до 6 вечера любой желающий мог лично без препон обратиться к акиму области и первым руководителям всех управлений и ведомств: местных исполнительных, правоохранительных, надзорных и судебных структур.

По традиции в месте, где он проходит, всегда многолюдно. Потому что объявление о проведении размещают заранее – за 15 дней и заявитель может распланировать свое время.

На сей раз жителей волновали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, предоставления жилья социального и пенсионного обеспечения, земли и землепользования, здравоохранения, общественного транспорта, строительства связи и интернета.

Айбек Нурмуханов из Рудного старается не пропускать это мероприятие. Рассказывает, что по итогам прошлой встречи ему в кратчайшие сроки удалось решить вопрос с оформлением инвалидности для прикованного к постели родственника, оформить пособия, получить доступ к услугам соцработника. На сей раз с помощью властей надеется решить свой «бородатый» вопрос с получением жилья.

Обратиться могли все, кто посчитал, что нарушены их гражданские, конституционные, финансовые и другие права. О проведении «Единого дня» сообщалось заранее, и у многих участников была возможность запланировать свое участие.

По словам организаторов, такая практика в формате открытых дверей, проведения ежеквартального Единого дня приема граждан, реализуемая в соответствии с поручением Главы государства по усилению взаимодействия между государством и населением, себя полностью оправдывает. Впервые прием прошел в феврале, тогда возможностью обратиться к первым руководителям и акиму лично воспользовались 212 жителей. Во время второй встречи, состоявшейся в июне, на прием пришли 186 жителей региона. Вчера, 22 сентября, зафиксировано 163 обращения от более чем 200 человек, из них лично главой региона принято 52 человека. Все вопросы взяты на контроль и будут решены.

«Итогом данных встреч с населением является эффективная реализация Концепции «Слышащего государства», — отмечает Кумар Аксакалов. — У людей есть возможность напрямую, без переписки с госорганами и обивания порогов учреждений решать свои проблемы. Отсюда и динамика по уменьшению количества зафиксированных обращений».

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Костанай
Поделитесь новостью с друзьями