Популярные темы

Лечебные санатории набирают популярность в Казахстане

Дата: 24 сентября 2023 в 10:35


Лечебные санатории набирают популярность в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Комфортные климатические условия, изобилие солнечных лучей, наличие собственных уникальных источников минеральных вод и месторождений лечебных грязей служат основой для благоприятного развития лечебно-оздоровительных зон, рассказали в министерстве туризма и спорта. 

К примеру, здравницы южного Сарыагаша славятся источниками минеральных вод, которые способствуют лечению воспалительных процессов и оказывают положительное действие на общее состояние организма человека, а также помогают восстановлению иммунитета после длительных заболеваний. Отмечается, что в Сарыагаше расположено наибольшее количество санаториев, которые сосредоточены в поселке Коктерек.

Примечательными являются и восточные края. Катон-Карагайские термальные радоновые источники ничем не уступают по лечебным свойствам зарубежным и помогают в лечении различных эндокринных заболеваний. Природа этого края одинаково красива как в летние, так и в зимние периоды, что делает возможным посещение здешних санаторно-курортных зон в любое время года.

А здравницы западных регионов нашей страны специализируются на лечении и профилактике болезней суставов, нервной системы, гинекологических и урологических патологий, а также кожных заболеваний. Экологически чистый воздух Борового и Костанайского соснового бора, лечебные грязи, красивый горный ландшафт и, конечно, уникальные природные достопримечательности делают север страны еще одной востребованной санаторно-курортной зоной для всех желающих поправить свое здоровье.

«Казахстан обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами для развития оздоровительного туризма. Большинство санаторно-курортных комплексов функционируют круглый год. Это дает возможность для снижения цен вне сезона, что делает отдых и лечение еще доступнее. Некоторые пансионаты предлагают своим посетителям и ряд других дополнительных услуг, таких как конные прогулки, экскурсии по историческим и природным достопримечательностям, организация различных спортивных и развлекательных мероприятий и многое другое», — отметил вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями