Популярные темы

Казахстан намерен отказаться от выделения грантов в университеты

Дата: 23 сентября 2023 в 20:25 Категория: Новости науки


Казахстан намерен отказаться от выделения грантов в университеты
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство высшего образования считает, что эта программа даст родителям возможность самостоятельно накапливать средства, необходимые для обучения их детей в высших учебных заведениях. Для этого будет открыт специальный счет на имя ребенка, на который средства будут поступать как от государства, так и от родителей.

При сохранении текущих темпов рождаемости в Казахстане к 2040 году расходы бюджета на выдачу образовательных грантов могут достигнуть 29,1 трлн тенге. Однако если внедрить систему накоплений «Келешек», то до 2036 года не ожидается значительных изменений в объеме расходов. Дополнительные средства потребуются лишь на начальный капитал и государственные поощрения. Таким образом, начиная с 2037 года отказ от практики выдачи грантов может позволить государству экономить до 2 трлн тенге ежегодно.

Родители будут обязаны внести первый взнос, начиная с пятилетнего возраста ребенка, и ежемесячно платить до его 18-летия. Размер родительского взноса будет составлять от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда (сейчас это от 3 450 до 10 350 тенге).

Государство, с своей стороны, обещает предоставить единовременный стартовый капитал в размере 60 минимальных размеров оплаты труда (в настоящее время 207 тысяч тенге) и ежемесячное вознаграждение в размере семи процентов на специальный депозит (больше, чем стандартные банковские ставки, которые составляют 5%). По достижении ребенком 18 лет средства будут перечислены из Нацфонда.

Еще важное

Также предусмотрен механизм страхования на случай форс-мажорных ситуаций: если счет открывается через компанию по страхованию жизни и один из родителей-участников умирает, будет выплата страховки, которую также можно будет использовать для образования.

Согласно расчетам министерства, к 18 годам сумма накоплений должна составить от 3,8 млн до 6,8 млн тенге. Если эти средства не будут достаточными для оплаты обучения в вузе, можно будет получить льготный кредит под 2-3% или получить дифференцированный грант, размер которого зависит от результатов ЕНТ и может покрыть от 30% до 100% стоимости обучения.

Если система «Келешек» будет принята и внедрена, то до 2036 года выдача грантов будет продолжена, но с дифференцированными характеристиками. Однако для запуска этой накопительной системы требуются изменения в законодательстве. В настоящее время проект находится на рассмотрении в Бюджетной комиссии, и в случае одобрения будут подготовлены соответствующие законопроекты.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями