Популярные темы

В Казахстане не планируют продлевать мораторий на отстрел сайгаков

Дата: 23 сентября 2023 в 14:45


В Казахстане не планируют продлевать мораторий на отстрел сайгаков
Стоковые изображения от Depositphotos

Он отвечал на вопрос журналистов по поводу отстрела сайгаков, который может быть разрешен уже в 2024 году.

«Давайте насчет варварского отстрела не будем говорить. Мы говорим об устойчивом использовании животных. В свое время сайгак приносил пользу всему народу Казахстана, так как был одним из основных промысловых видов, по которым был налажен целый охотничий промысел. Задачей министерства было сохранить и восстановить численность сайгаков. Этой цели мы достигли. В советский период максимальная численность была зарегистрирована 1,2 млн. Сейчас мы достигли 1 млн 915 тысяч. Это по данным весеннего учета. На осень мы прогнозируем численность 2,6 млн», — Андрей Ким.

Сейчас же остро стоит вопрос перед фермерами, которым сайгаки наносят материальный ущерб.

«В денежном отношении крестьяне говорят, что порядка 12 млрд тенге нанесен ущерб сельхозформированиям в связи с высокой плотностью сайгаков, которая создает определенные трудности для сельского хозяйства. Речь не о том, что мы должны уничтожить сайгаков, а об устойчивом использовании для того, чтобы предотвратить ущерб и экономике страны, и в целом наладить те компетенции, которые были утеряны», — Андрей Ким.

«Касательно сайгаков на сегодня у нас 1 млн 915 тысяч – это весенний учет. Мы прогнозируем на осень 2,6 млн. Это самый массовый копытный вид. Если общая численность всех копытных животных в Казахстане сложить охотничьи виды – порядка 200 тысяч особей. То сайгаков у нас почти 3 млн. О каком вреде, ущербе вы сейчас говорите, я не могу понять. На следующий год мораторий нет необходимости продлевать. В связи с тем, что мы свою задачу использовали в полном объеме. Численность сайгаков у нас восстановлена. В Казахстане 98% от общей мировой популяции сайгаков. Наша республика достигла этого – об этом говорится мало. В основном говорят, что мы хотим уничтожить что-то. А то что министерство достигло таких показателей (не говорится, – Прим. Ред.)», — Андрей Ким.

Он добавил, что сейчас прорабатывается вопрос подготовки соответствующей нормативно-правовой базы «для того, чтобы открыть охоту и регулировать вопросы контроля за оборотом дериватов (рога)».

За последние 10 лет популяция сайгаков выросла в 10 раз. Число настолько большое, что фермеры стали жаловаться на то, что стада сайги уничтожают урожай. Несмотря на это, мораторий на отстрел степных антилоп в Казахстане продлили до 2024 года. Однако в правительстве понимают, что принимать какие-то конкретные решения все-таки придется. Поэтому сейчас разрабатывается проект об одомашнивании сайги и возможно контролируемом отстреле.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями