Популярные темы

Подучетники североказахстанской полиции

Дата: 23 сентября 2023 в 11:24


Подучетники североказахстанской полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Знакомство с населением стало ключевым аспектом оперативно-профилактического мероприятия «Участок», которое с 15 августа проводят североказахстанские стражи порядка, сообщает портал Мой город.

Они вручают людям свои визитные карточки, расспрашивают о состоянии правопорядка в доме или на улице. Также в рамках ОПМ полицейские предупреждают людей о наиболее распространённых схемах интернет-мошеннчиества, раздают памятки.

Ведётся работа и по другим направлениям. Усилены проверки по месту жительства алкоголиков и семейных дебоширов, ранее судимых лиц и других категорий людей, состоящих на учётах в полиции — проверено свыше 5,6 тысяч человек. Также в зоне особого внимания — владельцы оружия. Их на сегодня в области 7543. Во время обходов выявлено 33 нарушения правил хранения оружия, 34 нарушения сроков его регистрации и перерегистрации. Изъято 11 единиц незарегистрированного гладкоствольного оружия. К примеру, в районе Шал акына полицейские обнаружили у сельчанина незаконно хранящееся ружьё «ИЖ» 32-го калибра прямо на веранде. Стражи порядка напоминают: незарегистрированное оружие представляет опасность, оно может быть похищено и использовано для совершения преступлений.

«Всего в нашей области проживает свыше 500 тысяч человек, — говорит начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — На сегодняшний день участковые инспекторы по всей области уже обошли свыше 100 тысяч частных домов, свыше 80 тысяч квартир, в том числе более 700 съёмных, почти 5 тысяч дач и около 1,5 тысяч крестьянских хозяйств, зимовок и делян. Главная цель — укрепить контакт с населением, напомнить, что участковый инспектор всегда рядом и готов решить вопросы, связанные с поддержанием законности и правопорядка».

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями