Популярные темы

За самовольную стройку в многоэтажке наказан предприниматель

Дата: 23 сентября 2023 в 10:59


За самовольную стройку в многоэтажке наказан предприниматель
Стоковые изображения от Depositphotos

ГАСК наказал бизнесмена за строительство без документов, сообщает vera.kz

Отдел государственно-архитектурного контроля выяснил, что строительство учебного центра на первом этаже многоэтажки предприниматель начал незаконно. У него не оказалось документов на проведение строительно-монтажных работ. Более того, две пристройки бизнесмен сделал на земле, на которую у него нет госакта. Это незаконное строение сотрудники ГАСКа велели снести, к тому же выписали мужчине штраф.

«Он сначала должен разработать техническую документацию, к процессу строительства основные документы. Потом может строить. Сейчас на основании проверки выписано предписание – на приостановление строительства и привести в порядок все техдокументы. Сейчас у него их не имеется. На основании этого мы привлекли к ответственности», – рассказал руководитель отдела ГАСК Жасулан Мамырбеков.

Напомним, на стройку на первом этаже пожаловались соседи. Жители ста квартир опасаются, что при перестройке мужчина уберет несущие стены. Дом и без того старый, и пережил несколько лет назад сейсмоусиление. Кроме того, жильцов возмущало, что бизнесмен перекрыл основной вход в здание, а приходится теперь карабкаться через аварийный выход.

Правда, с центральным входом ситуацию разрешить, похоже, не удастся. Дело в том, что несколько лет назад предыдущий хозяин умудрился выкупить первый этаж вместе с центральным входом. Жильцам теперь предлагают входить и выходить из здания через два аварийных входа. Они в доме есть, но их необходимо привести в нормальное состояние. Жители с таким положением дел не согласны и намерены жаловаться в прокуратуру.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями