Популярные темы

«Не успевают вывозить». Что происходит с мусором в Астане и как это решить 23 сентября 2023, 10:18

Дата: 23 сентября 2023 в 10:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Фото и видео переполненных мусорных контейнеров в Астане продолжают заполонять соцсети. Ситуацию уже прокомментировали в городском акимате и даже пообещали провести тендер. Почему возникла такая проблема, как она будет решаться — корреспондент Tengrinews.kz поговорила со столичным урбанистом.

Фотографии с переполненными мусорными контейнерами в Астане читатели Tengrinews.kz продолжают отправлять на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99.

По словам авторов этих снимков, они были сделаны возле жилых комплексов левобережья.

Ранее в пресс-службе столичного акимата поясняли, что жалобы по заполненным контейнерам касаются в основном районов Нура и Есиль. И зачастую, как отмечается, на некоторых участках бригадам сложнее вывозить мусор из-за неудобства расположения площадок по сбору мусора.

Как стало известно, чтобы усилить работу по сбору и вывозу ТБО, планируется провести дополнительный конкурс по определению мусоровывозящих компаний.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NUR-SULTAN|АСТАНА|SERGEK (@astana_brothers)

Проблему с переполненными мусорными контейнерами также не раз поднимали в социальных сетях. Ранее представитель управляющей компании Clean City, которая занимается вывозом мусора в Астане, заявил, что из-за роста населения столицы компания не успевает своевременно вывозить ТБО.

«Хотела бы поделиться важной информацией относительно вывоза твердых бытовых отходов, который осуществляется ТОО Clean City. В связи с постоянным ростом численности населения города Астаны имеющегося оборудования для своевременного вывоза ТБО недостаточно. В настоящее время ТОО Clean City ожидает проведения тендера на вывоз ТБО, который будет организован представителями акимата. Планируется распределение нагрузки между несколькими компаниями. Ожидается, что тендер состоится до конца осени», — сообщила представитель Clean City.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за комментарием по данной ситуации к столичным урбанистам. По словам исполнительного директора Казахстанской ассоциации урбанистов Q88 Мадияра Даурбаева, главный источник сложной ситуации с мусором в Астане кроется как раз в проблемах с его сбором и вывозом, когда мусоровывозящие компании не справляются с увеличивающейся нагрузкой.

«В Астане на текущий момент проживают уже около 1,4 миллиона человек. Ежедневно с территории города вывозится до 1200 тонн твердых бытовых отходов, что, по суммарной оценке, может составить объем около 440 тысяч тонн в год. Показатели вывоза мусора ежегодно растут высокими темпами: так, в 2020 году из Астаны вывезли 375 тысяч тонн мусора, и, по прогнозам акимата, планировалось, что к 2025 году будет достигнут объем в 420 тысяч тонн. Но факты говорят о том, что данный оптимистичный прогноз, похоже, уже перевыполнен», — сообщил он.

По мнению эксперта, мусорные отходы столицы подлежат захоронению на имеющемся полигоне ТБО по Павлодарской трассе, состоящем из двух ячеек, занимающих 24 гектара земли. При этом он отмечает, что одна из ячеек практически полностью заполнена, а вторая начала эксплуатироваться в 2018 году и уже заполнена на 80 процентов.

Но при этом Мадияр Даурбаев считает, что проблемы с мусором в Астане не связаны с переполненностью имеющегося полигона ТБО.

«В настоящий момент идет согласование проекта по расширению полигона с участком площадью 100 гектаров по объездной дороге К-1 для строительства третьей ячейки. Мусор в Астане не только вывозится на полигон, но и частично перерабатывается на имеющемся мусороперерабатывающем заводе мощностью 250 тысяч тонн в год. Для снижения нагрузки на полигон ТБО запланирована реконструкция завода с увеличением его мощности до 450 тысяч тонн в год. Также имеются планы по строительству еще одного мусороперерабатывающего завода, что в теории может ощутимо снизить потребности в полигоне вплоть до отмены проекта по его расширению», — добавил Даурбаев.

Как подчеркивает эксперт, по информации городских властей, в августе этого года было выявлено 188 стихийных свалок — это десятки тысяч тонн отходов.

«От жителей города регулярно поступает большой поток жалоб по переполненным мусорным контейнерам, расположенным в жилых массивах. По словам представителей акимата, причина кроется в том числе в неудобно расположенных мусорных площадках, а часто и запаркованных, что усложняет работу бригад, увеличивает время подъезда к площадкам. Проблема зачастую также обусловлена ошибками в расчетах по объему контейнеров, допущенными застройщиками. Имеющееся в наличии количество мусорных контейнеров просто физически не может вместить в себя все отходы проживающих в ЖК. (...)

Очевидно, главный источник сложной ситуации с мусором в Астане кроется как раз в существующих проблемах с его сбором и вывозом, когда мусоровывозящие компании не справляются с увеличивающейся нагрузкой», — говорит Даурбаев.

Решить сложившуюся проблему, по его словам, можно, если улучшить работу служб по вывозу мусора, увеличить число бригад, приобрести дополнительную технику, привлечь новые компании по вывозу ТБО. Помимо этого, как отмечает эксперт, ключевую роль играет повышение уровня культуры обращения с отходами, сортировки и утилизации отходов.

Напомним, ранее в акимате Астаны объяснили ситуацию с вывозом мусора.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями